Чистая питьевая вода пошла в дома жителей района ШАЛ акына. Более миллиарда тенге выделили из бюджета для подключения к Кокшетаускому групповому водопроводу. В текущем году предусмотрены средства в размере 3,6 миллиардов тенге на реализацию 17 проектов по улучшению существующих объектов водоснабжения и три проекта по водоотведению.

Жители села Ольгинка хорошо понимают ценность воды. В последние годы из-за отсутствия альтернативы они были вынуждены доставлять воду из колодцев и использовать её для бытовых нужд. Однако качество этой воды оставляло желать лучшего. Теперь давняя мечта сельчан сбылась: они получили доступ к чистой питьевой воде. 

СНХ ЕЛЕНА СЕЛИВЁРСТОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА ОЛЬГИНКА 

Эпидемиологи в ходе проверки подтвердили, что вода, которую употребляли жители Сухорабовки и Ольгинки, имела повышенные радиационные показатели. После этого местные колодцы законсервировали. 

СНХ АЛЕКСАНДР ЕРЕЖЕПОВ - ЖИТЕЛЬ СЕЛА ОЛЬГИНКА 

Оба села подключили к Кокшетаускому групповому водопроводу, обеспечив сельчан централизованным водоснабжением. Всего в регионе почти 600 деревень. Все они в рамках поручения Президента страны обеспечены качественной питьевой водой. Следующим этапом станет модернизация инфраструктуры.

СНХ БЕРИК ТОРЕБЕКОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ 

На сегодняшний день у нас в области износ сетей водоснабжения составляет 39%. Чтобы решить данную проблему, мы сейчас продолжаем работу, реализацию данных проектов. В текущем году предусмотрим средства в размере 3,6 миллиардов тенге на реализацию 17 проектов по улучшению существующих объектов водоснабжения и три проекта по водоотведению.

Несмотря на то, что сельские населённые пункты региона обеспечены водой, проблема всё ещё остаётся актуальной, поэтому специалисты намерены решать её поэтапно.