Каждое третье воскресенье июня в Казахстане отмечается День медицинского работника. В преддверии профессионального праздника в областной филармонии имени Акана сери состоялось торжественное мероприятие. Лучшие представители сферы здравоохранения были отмечены государственными и ведомственными наградами. Медиков региона поздравили аким области Гауез Нурмухамбетов и первый вице-министр здравоохранения Казахстана Тимур Султангазиев. 

Медицинские работники ежедневно стоят на страже здоровья и спасают человеческие жизни. Открывая торжественное собрание, глава региона Гауез Нурмухамбетов отметил динамичное развитие системы здравоохранения области и укрепление её материально-технической базы. Только в прошлом году на эти цели было направлено 8,7 миллиарда тенге, а в текущем предусмотрено ещё 3,1 миллиарда. За последние три года в Петропавловске и районах области открылись три новые поликлиники. В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в сельской местности введены в эксплуатацию 46 новых медицинских объектов. Подъёмное пособие для врачей сегодня составляет 5 миллионов тенге, а для наиболее востребованных узкопрофильных специалистов увеличено до 8,5 миллионов. Кроме того, в Петропавловске завершается строительство нового общежития на 270 мест для студентов медицинского колледжа.

СНХР: ГАУЕЗ НУРМУХАМБЕТОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Самым волнительным моментом мероприятия стала церемония награждения. Согласно Указу Президента Республики Казахстан, за значительный вклад в развитие отечественной медицины и многолетний добросовестный труд ряд специалистов был удостоен орденов «Парасат» и «Құрмет», а также медалей «Ерен еңбегі үшін» и «Еңбек ардагері». Среди награждённых — заместитель директора по организационно-методической работе Онкологического центра многопрофильной областной больницы Ермек Абдримов. Он начал свою профессиональную деятельность в 1976 году и имеет почти 50-летний стаж работы. За многолетний вклад в развитие отрасли специалист награждён орденом «Парасат».

СНХР: ЕРМЕК АБДРИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ОБЛАСТНОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

Накануне профессионального праздника медалью Министерства здравоохранения Республики Казахстан «Еңбек ардагері» был награждён врач-лаборант областного фтизиопульмонологического центра Мейрамжан Кашкенов.

СНХР: МЕЙРАМЖАН КАШКЕНОВ, ВРАЧ-ЛАБОРАНТ ОБЛАСТНОГО ФТИЗИОПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

С профессиональным праздником коллег поздравил и первый вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Тимур Султангазиев. Он также вручил отличившимся специалистам ведомственные награды.

СНХР: ТИМУР СУЛТАНГАЗИЕВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК

На этом чествование медицинских работников не завершилось. Для повышения оперативности и качества медицинской помощи лечебным учреждениям региона были переданы ключи от новых санитарных автомобилей. В текущем году закуплено 37 единиц транспорта. Первая партия автомобилей направлена в Кардиологический центр, а также в районные больницы Айыртауского, района имени Габита Мусрепова, Жамбылского, Кызылжарского и Мамлютского районов. Торжественное мероприятие завершилось праздничной концертной программой.