В Петропавловске идет самый масштабный и заключительный этап съемок художественного фильма «Ботай. ҒАЙЫП ҒАЛАМ ». В настоящее время съемки проходят в специально подготовленных пещерных декорациях, где одновременно отображены события 1930-х годов и наши дни. Кинематографисты снимают экшн-сцены и сложные трюки. На плошадке побывал глава региона Гауз Нурмухамбетов и ознакомился с процессом киносъемок .
Декорации для этих съемок возведены в специально выделенном здании. Большая площадь и высота помещения позволяет проводить трюковые сцены и технически сложные съемки. Творческая группа потратила около двух недель на подготовку декораций. На съемочную площадку прибыл глава региона.
Состав съемочной группы фильма -от 50 до 70 человек в зависимости от периода работ . А с учетом актеров и участников массовых сцен в съемках задействовано до 200 человек .
АНДРЕЙ АВДЕЕВ, РЕЖИССЕР
В фильме сюжетная линия переплетает прошлое и настоящее. Тайны и скрытые истины постепенно выходят на первый план.Обман раскрывается, а правда торжествует .Все это проходит по судьбам героев кинокартины .
ЕЛДОС ШАЙКЕНОВ, АКТЕР
Над кинофильмом работает международная команда профессионалов, в том числе актеры из США и Германии. Производство осуществляется при содействии Министерства культуры и информации,при поддержке акимата Северо-Казахстанской области , а сам проект призван укрепить историческое самосознание и повысить туристическую привлекательность региона.