В Казахстане стартовала ежегодная олимпиада для молодых учителей. В городской СШ №25 прошёл областной этап конкурса. 30 педагогов со всего региона представили свои проекты и поделились инновационными идеями по совершенствованию системы образования. С подробностями, Тамерлан Тлеубаев.


Учителя, психологи и вожатые. Все, кто сегодня находится в актовом зале СШ №25, удостоились права выступать на областном этапе ежегодной олимпиады для молодых педагогов. Главные требования – стаж работы не более 5-ти лет и желание представить свои идей по усовершенствованию образовательного процесса.


БАХЫТ ГАБДУЛЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ СКО:

– Этот конкурс проводится с 2006 года. Инициирован он научно-практическим центром «Дарын». На областном этапе принимают 30 участников. Это 23 молодых учителя, 4 психолога и 3 вожатых.


Каждый участник должен выполнить два условия: презентовать себя и представить инновационную педагогическую идею. Екатерина Подлесная – преподаватель физики. Она отмечает, данный конкурс позволяет педагогам раскрыть и адаптировать различные подходы для обучения детей.


ЕКАТЕРИНА ПОДЛЕСНАЯ, УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ СШ №5:

– У меня тема развития креативного мышления на уроках физики. Заключается в развитии креативности, привитие мотивации детям при обучении. Методы бывают аналогии, метод квестов, которые я сегодня буду представлять, а также метод мозгового-штурма, который всем известен.


Отметим, трое лучших педагогов будут защищать честь нашей области в январе следующего года на республиканском этапе конкурса.



Тамерлан Тлеубаев