В Кызылжарском районе начались работы по вывозу снега с территорий жилых домов . Задействовано более 20 единиц техники. Работа проводится в круглосуточном режиме. Подробности далее.


На территории Кызылжарского района 15 населенных пунктов находятся в зоне возможного подтопления. На данный момент на полигоны вывезли около 42 тыс кубометров снега.


АХМЕТХАН ТОБУЛБАЕВ, ГЛАВНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЕ АППАРАТА АКИМА КЫЗЫЛЖАРСКОГО РАЙОНА:

Согласно поручению акима района проводится работа по помощи одиноко проживающим, социально уязвимым слоям населения по расчистке придомовых территории снега, выносим их за границу, и эта работа будет продолжена в течении ближайшего месяца 


С самого утра возле дома жительницы села Бесколь Надежды Баскаковой работает техника. Пенсионерка проживает здесь более 50 лет. Данный участок подтопляет каждой весной, поэтому важно вывезти снег своевременно.


НАДЕЖДА БАСКАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С.БЕСКОЛЬ:

Если честно, то это в первый раз ко мне приехали вывозить снег. Эмоции неотразимы, вообщем я довольна до ужаса, потому что весной затапливает этот снег. Я еле стою, понятно, что тяжело. Еще бы, попробуйте подолбить в 70 лет ломиком лед. Это не так просто, но по-тихонечку, по-маленечку сама долбила. А возле двора, у меня очень хорошие соседи. Себе чистят и мне чистят.


К слову, на сегодяшний день снег вывезли с территории 28 домов Кызылжарского района.


Малика Кайрат