В Петропавловске обсудили ремонт жилых домов, благоустройство, вывоз мусора и обновление инженерных систем ЖКХ. Акимы Северо-Казахстанской области и города провели прием граждан, на котором обсудили ряд актуальных проблем. Подробнее о встрече расскажет Камиля Хамидуллина.


 Среди жителей, выступивших с вопросом, председатель кооператива собственников квартир Аскар Сексенов. Он обратился с проблемой вывоза снега на территории многоквартирных домов.


АСКАР СЕКСЕНОВ, ЖИТЕЛЬ Г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

- Будет ли вывозиться снег с улиц. И второй вопрос: при вывозке этого снега не вывезут ли кусты, бордюры, столбы. То есть, сейчас вот ребята убирают, но очень неаккуратно это делают.


 Аким города отметил, что на данный момент снег вывозится с окраин города, в центральной части работа будет продолжена. Касательно повреждений подрядные организации должны восстановить нанесенный ущерб. Также, аким области прокомментировал вопрос о ремонте и благоустройстве домов.


 ГАУЕЗ НУРМУХАМБЕТОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Программа модернизации ЖКХ. Сегодня под 0,01% выдаются кредиты на большое количество лет от 7 до 15 лет. //Это государство выделяет денежные средства для того, чтобы жильцы могли использовать эти средства и могли внутридомовые хозяйства ремонтировать.


В ходе приема граждан Кристина Белых задала вопрос о приобретении жилья по категории сирот. В этом году 120 квартир сданы для социально-уязвимых слоев населения по льготной очереди.


СЕРИК МУХАМЕДИЕВ, АКИМ Г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

- 20 квартир планируется в этом году выдать еще дополнительно. Ежегодно будут выдаваться детям-сиротам квартиры в зависимости от выделения средств. Средства выделяет республиканский бюджет для приобретения квартир для социально уязвимых, в категорию которых входят дети-сироты, многодетные и остальная группа.


 Также, в новостройке по улице Парковая ,21 есть проблема с подачей горячей воды. Три месяца жильцы не могут получить отопление. Неоднократное обращение в акимат города не дал положительных результатов, признается жительница дома.


 ГАУЕЗ НУРМУХАМБЕТОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Я думаю, вопрос, что три месяца нет горячей воды в зимний период, это неправильно. Когда люди чайником греют воду. Поэтому разберитесь и мне проинформируйте. Поставьте все силы и исправьте ситуацию.


Актуальной проблемой остается безопасность детей в учебных заведениях. На сегодняшний день проводится работа по установлению видеокамер, по обновлению контрольно-пропускной системы и охране. На затраты выделены порядка 1, 300 млн тенге.


 НАЗИР ЖАШИБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКО:

- Во всех школах города у нас установлены турникеты по системе. В этом году будут меняться все аналоговые камеры, которые остались на цифровые камеры. Также, закупаются дополнительные камеры для того, чтобы мертвые зоны были охвачены. Плюс ко всему во всех школах установлены «тревожные» кнопки.


 Ерден Кожахметов – житель села Балуан района Шал акына. Он задал вопрос о возвращении земельных наделов. Паи утеряны при помощи фальсификации документов.


 ЕРДЕН КОЖАМЕТОВ, ЖИТЕЛЬ С. БАЛУАН, РАЙОН ШАЛ АКЫНА:

- Если получите паи, не будете судиться, - такое было условие в документе, который мы должна были подписать. Вы поручили убрать этот пункт и законно положенные паи отдать населению. Однако ваше поручение не выполняется уже с декабря.


Найти решение проблемы по поводу земельных споров Аким области поручил руководителю управления сельского хозяйства и земельных отношений.


Камиля Хамидуллина