Глава региона Гауез Нурмухамбетов посетил ряд производственных предприятий Петропавловска. Свой визит он начал с компании «Султан элеватор-мельничный-макаронный комплекс». Используя местное сырье, здесь производят более 30 видов продукции. Подробнее о предприятиях расскажет наш корреспондент.


 «Султан – элеватор-мельничный-макаронный комплекс» основан в 1996 году. С тех пор представители предприятия успешно производят макаронные изделия, муку, занимаются складированием и хранением зерна. Общая суммарная производительность цеха – 8 тонн в час или 192 тонны в сутки. Продукция реализуется не только по Казахстану, но и в Россию, Китай. Таджикистан, Узбекистан, Афганистан, Монголию. В планах запустить новый дизайн упаковки макарон.


ЕЛЕНА ТКАЧЁВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АО «СУЛТАН-ЭММК»:

 - У нас 2 мельницы. Одна по переработке твердых сортов пшеницы. То есть, у нас свое сырье и из них мы непосредственно получаем муку высшего сорта для макаронных изделий и делаем макаронные изделия. У нас также есть мельница по переработке мягких сортов пшеницы, где мы вырабатываем муку высшего сорта для потребления всех потребителей.


 Следующим пунктом назначения стал хлебобулочный комбинат. Здесь производят и кондитерские изделия. На выпекание хлеба, включая закваску и замес, уходит 7 часов. Также, Аким области посетил место строительства детского сада в микрорайоне Береке, который начат в октябре 2023 года. Помещение планируется сдать в эксплуатацию в ноябре текущего года.


 НАЗИР ЖАШИБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКО:

- В Петропавловске все равно остается потребность в дошкольных местах. Для этого у нас начато строительство. Мы находимся на строительстве детского сада на 140 мест в микрорайоне Береке. Подрядчик ТОО «Основание». Сумма – 1 млрд 300 млн тенге. Этот сад полностью покроет потребность в дошкольных местах в данном микрорайоне.


 Также, Гауез Торсанович ознакомился с деятельностью оптово-распределительного центра компании «Радуга». В помещении хранят 3 вида товаров народного потребления. Это продукты питания, предметы домашнего обихода и бытовая химия. Кроме того, ТОО «ДЕЗ» производят муку и зерновые. На рынке уже 21 год. На предприятии работают 70 сотрудников.


 ДУРСУН ТАНРИКУЛУ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО «DEZ»:

- В Афганистан отправим. 85% - экспорт, 15% внутри Казахстана продаем. // В Турцию муку не отправляем, зерно отправляем: чечевица, рапс, лен. В Афганистан муку. Отруби в Узбекистан отправляем. Пока сейчас так работаем.


Завершающим объектом стала компания по сборке мотоциклов «Урал». Товар экспортируют в Австрию, Корею, Россию. За прошлой год собрано 390 транспортных средств.


 СЕРГЕЙ ДИТЮК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ТОО «IMZ – KAZAKHSTAN:

- География наших поставок очень обширная – это Европа, страны Азии, Ближнего Зарубежья, Российская Федерация. // Стоимость мотоциклов варьируется в зависимости от цветовой гамы и комплектации и начинается она от 20 тыс. долларов.


 В компании работают 20 сотрудников. Заработная плата составляет 200 тыс. тенге. В планах на 2024 год начать реализацию мотоциклов в Казахстане.


Камиля Хамидуллина