Принимаются меры и по улучшению сетей водоснабжения. Общая протяженность сетей, состоящих на балансе ТОО «Кызылжар Су» составляет водоснабжение — 344,394 км, водоотведение – 257,79 км. Износ сетей водоснабжения – 57,9%, водоотведения – 61,7%. Подробнее о ремонте сетей водоснабжения, строительстве ливневых канализаций и вывозе мусора смотрите далее.


 Проведен капитальный и текущий ремонт водопроводных и канализационных сетей, ремонт водопроводных колодцев в количестве 115 шт., замена задвижек и канализационных колодцев.


 СЕРИК МУХАМЕДИЕВ, АКИМ ГОРОДА ПЕТРОПАВЛОВСКА:

- Как вы знаете, с 9 ноября в городе объявлен режим ЧС техногенного характера местного масштаба, в рамках которого проведены работы по замене 700 м трубы Д800. В настоящее время работы завершены, угроза снята.


 Как отметил Серик Махсутович, приоритетной задачей для обеспечения безопасности и стабильности городской инфраструктуры является строительство ливневых канализаций. За последние 4 года построено и восстановлено 130 км сетей. На данный момент общая протяженность сетей ливневой канализации по городу составляет 216 км.


 СЕРИК МУХАМЕДИЕВ, АКИМ ГОРОДА ПЕТРОПАВЛОВСКА:

- Завершена реализация проекта «Строительство придорожной открытой системы водоотвода ливневых стоков в пределах улиц микрорайона "Солнечный-2" в г. Петропавловск» протяженностью 4,7 км. Ведется строительство системы водоотвода ливневых стоков в пределах улицы Ломоносова протяженностью 3,4 км, выполнено 1,8 км. Работы продолжатся в 2024 году.


 Кроме того, по причине износа спецтехники у мусоровывозящих компаний имеются факты постоянного не выхода спецтехники на маршрут. В результате чего образуются несанкционированные свалки возле контейнерных площадок.


 СЕРИК МУХАМЕДИЕВ, АКИМ ГОРОДА ПЕТРОПАВЛОВСКА:

- Со своей стороны мы также ведем работу для улучшения текущей ситуации. До конца года мы закупим 5 мусоровозов, то есть конкурсные процедуры уже состоялись. Ждем поставку. До конца года должны поставить. Которые будут направлены на своевременную очистку города от мусора. Также приобретено 100 евроконтейнеров. Ожидается поставка еще 50-ти.


Кроме того, мусоровывозящим компаниям не раз вводили штрафные санкции за невыполнение договорных обязательств, отметил глава городско администрации.


Камиля Хамидуллина