В Назарбаев Интеллектуальной школе г. Петропавловска организовали баурсак той. В мероприятии приняли участие школьники и их родители, организовав под открытым небом большой праздник. Подробнее далее.


 Баурсак той — одно из традиционных мероприятий в Назарбаев Интеллектуальной школе. Праздник, как правило, проводится в конце учебного года и объединяет всех учеников и коллектив образовательного учреждения. На этот раз на баурсак той подвели итоги проектов, организованных в течение года по направлению воспитательной работы.


 АЙМАН БАЙБАТЫРОВА:

- “ Каждый год собираемся. У нас большая юрта, огромная, у нас несколько шаныраков. Мы делаем большой той, печём бауырсаки, накрываем столы, готовим плов, национальные блюда.”


В этот день на дастарханы подносили только горячие баурсаки, которые жарили под открытым небом в 30 казанах. Сегодня это блюдо является символом дружбы, единства разных национальностей страны.


- когда в казахстане проживают более 100 этносов мы должны принемать культуры всех народов. Собираясь и воплощаа культуру и традиции. Я думаю что бауырсак той на территории школы это идеальное место.

- мне кажется что бауырсак тойочень важен ДЛЯ сохранений наших традиций, распространения их среди учеников


 Баурсак той дополнили казахские песни и танцы разных народов. В рамках проекта “100 песен” учащиеся исполнили песни, а по проекту “Мақал-мәтелдер” соревновались на заданные темы. Позже по книжному проекту “100 книг” рисовали иллюстрации к известным произведениям. А в рамках TEDх присутствующие на празднике, соревновались в ораторском искусстве. А в конце мероприятия дети и родители сыграли в игру “Қызыл ту”.


Лаура Рагимова