Профилактика интернет-мошенничества — постоянная тема, которая поднимается на сходах участковых инспекторов полиции с населением. О чём предупреждают полицейские жителей многоэтажек, вы узнаете из материала пресс-службы областного полицейского ведомства.


 В Петропавловске очередной сход посетили сотрудники управления местной полицейской службы иучасткового пункта № 7. Они встретились с жителями дома по улице Н.Назарбаева, 290. Раздали памятки, напомнили об основных схемах сетевых афёр: требовании предоплаты по объявлениям в интернете и так называемых «звонках из банка».


Александр Розбах, заместитель начальника управления МПС ДП СКО:

- Основные рекомендации — это, если вам звонят, например, из банка, представляются сотрудниками банка, и говорят, что с вашего счёта переводятся денежные средства, то на это, пожалуйста, не реагируйте, сразу обращайтесь на пульт «102», говорите контактные данные, с которых звонки вам произошли.


Слушателям старшего возраста подполковник полиции Розбах напомнил о телефонном мошенничестве. Его жертвами обычно становятся пенсионеры. Им поступает звонок, якобы их сын или внук совершил ДТП, и эту проблему можно «решить» деньгами. Нельзя соглашаться на передачу денежных средств. За ними приходит курьер, который невольно участвует в преступлении, принимая деньги и переводя их на счёт мошенников.


- Мошенники воспользовались этим, отправили его как курьера. Он не знает, пришёл к пенсионеру, взял, получается, денежные средства пенсионера и перевёл на карту другого банка, мошенникам. Соответственно, он стал участником. Тоже, в связи с этим, доведите, вот эти вот работы, подработки, смотрите за детьми, чтобы они не участвовали, не стали тоже мошенниками.


Также полицейские предупредили о кражах велосипедов, самокатов, колясок. Попросили родителей дополнительно побеседовать с детьми школьного возраста о строгом соблюдении Правил дорожного движения в канун летних каникул. Продолжается и практика рассылки предупреждений в чатах жильцов по WhatsApp.


- Сейчас покажу. Вот чат жильцов наш, вот я открываю сейчас. Открывается. Вот, «как уберечь себя и своих близких от интернет-мошенников». Вот, здесь всё написано, пожалуйста. Сейчас я скину всё в чат, и они будут все читать.


Только зная атмосферу на обслуживаемой территории, всегда находясь на связи с жителями своего участка, сотрудники участковые инспекторы могут эффективно проводить профилактику преступлений и правонарушений.