«Ребенок учится тому, что видит у себя дома» — так назвали полицейские СКО свой проект, направленный на профилактику наркомании среди подростков. Подробности смотрите в материале пресс-службы областного полицейского ведомства.


Семейные ценности — первая защита от дурного влияния. Чтобы подчеркнуть важность семьи, полицейские совместно с управлением образования областного акимата запустили проект под названием «Ребенок учится тому, что видит у себя дома».


Зарина Попова, оперуполномоченный управления по противодействию наркопреступности ДП СКО:

- В рамках проекта о лучших школьниках и студентах под названием «Ребёнок учится тому, что видит у себя дома», сотрудники УПН совместно с управлением образования сегодня посетили семью, где отметили родителей благодарственным письмом.


 17-летний Ержан Мулдаш с пятого класса занимается дзюдо. Он обладатель 22 спортивных медалей, множества грамот и дипломов. А ещё — отличник учёбы, награждённый медалью от Первого Президента РК. Стражи порядка посетили семью Ержана, чтобы вручить его родителям благодарственное письмо и спросить, что они сами думают о приоритетах воспитания


АЙНАГУЛЬ БАГРАМОВА, мама Е.МУЛДАШ :

- Ну, я Ержана учу быть добрым, отзывчивым мальчиком, чтобы уважал родителей, близких, друзей. Какая б ситуация в жизни ни была, хочется, чтобы он всегда оставался человеком порядочным. Это вот как бы наш девиз, семьи нашей.


Спорт, по мнению матери Ержана, способствует выработке лучших качеств. И это не только стремление к победе, но и умение достойно проигрывать. Перед глазами Ержана был хороший пример: оба его старших брата также занимались спортом.


АЙНАГУЛЬ БАГРАМОВА, МАМА Е.МУЛДАШ:

- Старший сын занимался боксом, занимал тоже призовые места, средний сын занимался футболом, а вот Ержан именно дзюдо, казакша курес, дреблингом. То, что ребёнок видит, в семье что-то происходит, он точно так же будет в жизни воплощать.


 Стражи порядка и дальше планируют отмечать семьи, воспитавшие лучших школьников и студентов области. В переходном возрасте подростки особенно нуждаются в поддержке и понимании родителей для сохранения физического и нравственного здоровья. Пропаганде этой идеи и посвящён проект полицейских.