В преддверии летних каникул на дорогах Северо-Казахстанской области полицейские выявили почти 3 тысячи нарушений ПДД. Какие меры принимает полиция для укрепления безопасности детей на дорогах, вы узнаете из материала пресс-службы областного полицейского ведомства.


Близятся каникулы — на улицах появится много юных участников движения. В эти ответственные дни стражи правопорядка работают в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Внимание — дети!».


 АЗАМАТ ЖАМУКОВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ОСОБО ВАЖНЫМ ПОРУЧЕНИЯМ УПРАВЛЕНИЯ МПС ДП СКО:

- За 4 месяца т.г. на территории СКО зарегистрировано 8 ДТП с участием детей, в результате которых 1 человек погиб и 8 получили ранения. В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии начала летних каникул с 15 по 31 мая т.г. на территории республики проводится ОПМ «Внимание — дети!»


 В рамках ОПМ полицейские проводят профилактические беседы с водителями. Автомобилистам с юными пассажирами стражи порядка дарят наклейки «Ребёнок в автомобиле».


- Вы ребёнка пристегнули, да? Детское удерживающее устройство... Хотелось бы вам сказать, быть предельно внимательными, когда вы, тем более, перевозите детей, использовать детское удерживающее устройство и неукоснительно соблюдать все ПДД. И в рамках данного мероприятия мы хотели бы вам наклеить такую наклейку. Можно, да? — Да.


 Активно ведутся встречи с учащимися. Полицейские напоминают о правилах перехода дороги, об опасности игр вблизи проезжей части и на подъездных дорожках во дворах. Ни в коем случае нельзя появляться на дороге внезапно. Именно поэтому на перекрёстке или пешеходном переходе нужно сойти с велосипеда или самоката, перевести их пешим порядком.


- Даже если вы идёте пешком, если вы едете на самокате, если управляете велосипедом — все абсолютно вы являетесь участниками дорожного движения.


 Параллельно ведутся проверки на дорогах. За 9 дней выявлено 2813 различных нарушений на дорогах. В их числе — 71 случай, когда водители не предоставили преимущество в движении пешеходам. 183 автомобилиста нарушили правила проезда перекрёстков. 190 пешеходов понесли ответственность за неправильный переход улицы. Полицейские просят всех участников движения помнить, что безопасность детей во многом зависит от их примера, и строго соблюдать требования ПДД.