Профилактическую работу с рыбаками проводят сотрудники департамента и управления по чрезвычайным ситуациям. Зимняя рыбалка хоть и интересное увлечение, но в то же время опасное, ведь не знаешь, что может случится в ту или иную минуту. Чтобы избежать несчастных случаев на воде, спасатели ежедневно мониторят состояние льда и беседуют с любителями рыбной ловли о правилах безопасности. Тему продолжит Илья Кудряков.


 По прогнозам синоптиков с 23 марта на территории Северо-Казахстанской области днем установится относительно теплая погода, а это значит что лед на водоемах региона будет становиться тоньше буквально с каждым днем. На сегодня его толщина ближе к берегу составляет 80 сантиметров, а в середине реки уже 50. Спасатели отмечают, что толщина, которая удерживает человека составляет минимум 10 сантиметров.


СЕРГЕЙ ЧЕРКАСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СПАСАТЕЛЬНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ДЧС СКО:


 Больше 500 рейдовых мероприятий на водоемах области провели спасатели с начала зимнего периода. Чтобы не допустить несчастных случаев на воде они проводят обходы и объезды, беседуют с рыбаками и объясняют правила поведения. Также проводят мониторинг толщины льда. Спасатели еще раз напоминают об элементарных правилах поведения на водоеме.


КИРИЛЛ ИВАННИКОВ, СТАРШИЙ ОФИЦЕР УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ:


 А еще предупреждать своих родных и близких куда и с кем вы отправляетесь. Как отмечают спасатели благодаря проводимым профилактическим мероприятиям и ответственности самих североказахстанцев с начала зимнего периода в регионе не было зарегистрировано ни одного несчастного случая на воде.