В преддверии празднования «Наурыз мейрамы» в Петропавловск приехали мастера-ремесленники из 7 регионов Казахстана и ближайших Российской Федерации. Сегодня они развернулись в одном из торгово-развлекательных центров города, а уже завтра мастеров можно будет встретить на главной площади Петропавловска. Какие изделия они привезли с собой, узнаете из следующего сюжета.


Для жителей и гостей города мастера предлагают широкий ассортимент изделий ручной работы, выполненных в самых разных техниках - это художественная обработка дерева, кожи и металла, войлоковаляние, ткачество, вышивка, вязание и лоскутное шитье, изготовление ювелирных изделий, национальной одежды и предметов казахской этнографии. Фестиваль ремесленников в нашем городе проходит уже второй год подряд и каждый раз он набирает все большую популярность.


ЕРКЕН ШАЛКЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ОБЛАСТНОГО МУЗЕЙНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ:


Продвигает казахские обычаи, традиции и ценности даже за пределами своей родины. Салтанат Исаева приехала на фестиваль из Тюменской области, Российской Федерации. Участие в этом мероприятии принимает не первый раз. Корпешки, подушки сумки, выполнение в национальном стиле казахского народа. Вышивкой Салтанат занимается только несколько лет, но уже добилась определенных результатов.


САЛТАНАТ ИСАЕВА, ШВЕЯ, ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, РФ:


Ремесленники в течении дня будут находится в торгово-развлекательном центре. Торжественное открытие фестиваля запланировано на 18:00. А уже завтра петропавловцы смогут оценить творчество мастеров на главной площади города.