Выборы депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней – одно из главных политических событий этого года. Проходят они по смешанной избирательной системе. Такого не было с 2004 года. Как голосуют за новых народных избранников в Аккайынском районе СКО, расскажет наш корреспондент.


 В Полтавском сельском округе 555 избирателей. Из них на 9 часов утра проголосовали уже 20%. А для тех, кто по состоянию здоровья не сможет посетить участок лично, организуют переносную урну. Также есть и впервые голосующие.


ЕВГЕНИЙ НЕСТЕРЕЦ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ №112, С. ПОЛТАВКА:

- У нас имеются двое впервые голосующих и двое старейшин, которые отдают свой гражданский долг каждый год. Мы их чествуем, благодарим за то, что они действительно принимают активное участие в выборной кампании.

- На данный момент находится на участке наблюдатель от партии Amanat.


Сегодня в Полтавский сельский округ входят 3 населенных пункта, а именно: Полтавка, Борки и Лесные Поляны. Проживают свыше 900 человек. По словам жителей, на селе созданы все условия для комфортной жизни. И от их выбора сегодня зависит дальнейшее процветание родного края.


 – В каждых выборах принимаю участие, в каждых выборах голосую, ну а как иначе. Мы обговаривали с пенсионерами, что придут, кончено, все на выборы. Есть ходячие, есть неходячие, они заявление пишут и ездит машина.

 – В выборах всегда активное принимаем участие как гражданин РК. В Казахстане много делается для жизни все условия создаются. ОТ этих выборов ждем всего самого наилучшего, чтобы Казахстан процветал.

 – Приехали сюда в Полтавку работать. Мы приобрели дом по программе «С дипломом в село». Получили подъёмные. Наш ребенок посещает детский садик.  По выборам у нас выдвигаются несколько кандидатов от районного, от окружного и от областного. И мы, конечно, будем за них голосовать, и нужно еще проголосовать за партии.


Голосование завершится в 20 часов. К слову, всего от нашей области в Мажилис и маслихаты всех уровней представлено больше 500 кандидатов.



Адилия Кушекова