В Кызылжарском районе СКО, теплицу ИП «ЭкоГрин» с ноября 2022 года не подключали к электричеству. В департамент Атикоррупционной службы по СКО с жалобой на действия местного исполнительного органа обратился предприниматель. В ходе внешнего анализа коррупционных рисков, установлено, что руководитель ИП столкнулся с административным барьером.


Территориальное подразделение антикора провело встречу с районным отделом архитектуры. Выяснилось, что законных оснований для отказа в подключении к сети не было.


АЙДОС ЖУНИСОВ, ПЕРВЫЙЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО СКО:

- «Надо отметить, что данный индивидуальный предприниматель является победителем гранта по строительству и введению круглогодичной теплицы. Для обсуждения данного вопроса мы организовали диалоговую встречу с участием акимата Кызылжарского района, с участием предпринимателя. Данный вопрос был обсужден и принято положительное решение. В настоящее время ИП получил своё разрешения к подключению к электрическим сетям кызылжарского района.»