В Центральной городской библиотеке им. Ивана Шухова в рамках литературно-музыкального клуба "Sana" прошел литературно- краеведческий вечер под названием «Туған жерім - алтын бесігім». Присутствующих ознакомили с личностью, жизнью и творчеством нашего земляка, акына, композитора и краеведа – Дастена Баймуканова. Подробнее расскажет моя коллега.


В ходе мероприятия спикеры рассказали о достопримечательных местах города и области. В числе талантливых людей и сам Баймуканов Дастен Аблаевич, которому на днях исполнилось 65 лет. Дастен Баймуканов – поэт, композитор, краевед. Человек творческий и влюбленный в искусство. Он любит петь, и его песни всегда разнохарактерные. От лирики до патриотизма. Его творческий и жизненный потенциал, трудолюбие, энергия и чувство высокой ответственности являются ярким примером для подрастающего поколения.


 ДАСТЕН БАЙМУКАНОВ, КОМПОЗИТОР:


 В ходе мероприятия просмотрен видеоролик о нашем городе. Вспомнили имена тех, кто внес лепту в развитие нашего края. Интересными были выступления участников клуба "Sana", родственников и коллег, спикеров и сокурсников композитора, которые рассказали и поделились воспоминаниями о жизненном и творческом пути главного гостя.


АЛТЫНАЙ СЫЗДЫКОВА, СОТРУДНИЦА ЦГБ ИМ. И.ШУХОВА:


 На творческом вечере прозвучали песни Баймуканова. Автор сам исполнил несколько из них и прочитал свои стихи. Также звучали песни по аудиозаписи на слова Баймуканова Дастена «Қазағым»,"Сандуғаш","Қанбақ", "Дәуір" известных композиторов и певцов. Организовали на творческом вечере и книжную выставку местных писателей под названием «Туған жерім - алтын бесігім».



АННА ФЕДОРОВИЧ