Результаты североказахстанских спортсменов на международных соревнованиях впечатляют высокими показателями. Гордость нашего региона парабиатлонисты Александр Герлиц, Сергей Усольцев Ербол Хамитов. Они соревнуются на чемпионате мира, который проходит в Швеция. Паралимпийцев к соревнованиям подготовил Аслан Токпаев, который работает в тренерском штабе клуба «Умит».


Аслан Токпаев после завершения профессиональной карьеры в 2017 году устроился на работу в спортивный клуб «Үміт». С этого времени начал тренировать таких спортсменов, как Ербол Хамитов, Александр Герлиц. По словам тренера, Ербол Хамитов пришел в этот вид спорта после серьезных травм. Всего за 2 года он попал в национальную сборную, а еще через 3 года стал чемпионом мира.


АСЛАН ТОКПАЕВ,  ТРЕНЕР Е. ХАМИТОВА:


Аслан Токпаев также достиг высоких спортивных показателей. Он победитель Азиатских игр 2011 года и мастер спорта международного класса. Сегодня занимается подготовкой юных спортсменов в клубе "Умит". По словам тренера, в регионе созданы все необходимые условия для занятий спортом.


АСЛАН ТОКПАЕВ ТРЕНЕР Е. ХАМИТОВА:


Чемпионат мира, который проходит в Швеция, продлится до 29 января.