На заседании Правительства обсудили подготовку к паводковому периоду. Премьер министр РК Алихан Смаилов заслушал информацию и от местных исполнительных органов. Какие меры приняты в Северо-Казахстанской области проинформировал глава региона Айдарбек Сапаров.


В настоящий момент идет разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт аварийного моста через реку "Есиль". Он находится на балансе акционерного общества «Казавтожол». Для разработки проекта областной филиал направил бюджетную заявку в Министерство индустрии и инфраструктурного развития. В случае выделения средств проектирование начнется в этом году.


 АЙДАРБЕК САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

-По ликвидации паводковой опасности в области. Продолжается реализация 3-летней дорожной карты. В настоящее время исполнено 4 из 9 мероприятий. По пятерке идет работа. По данным Казгидромета, количество осадков в области находится в пределах уровня многолетнего показателя. Под контроль взяты 85 населенных пунктов, находящихся под угрозой наводнения, из них 8 сел находятся в зоне возможного подтопления 1 млрд. утвержден областной резерв на тенге.Продолжаются работы по вывозу снега из населенных пунктов. Проблема наводнений находится на постоянном контроле. 


Также начато строительство ливневых стоков и арычной системы микрорайонов села Бесколь. Установлено 27 водопропускных труб. В этом году работа будет продолжена.


Проинформировал Айдарбек Сапаров премьер-министр и о строительстве оборонительной плотины в селах теплый и Прибрежный. Проект разработан. В феврале отправят на экспертизу. Кроме того, в регионе продолжается реализация 2 проектов: - Ремонт дамбы по ул. Ужева в городе Петропавловск. И реконструкция участка автомобильной дороги республиканского значения – обхода областного центра.

Наталья Аитова служба новостей