Глава региона Айдарбек Сапаров продолжает знакомиться с проблемами, которые есть в Северо-Казахстанской области. Сегодня он посетил ряд объектов здравоохранения, пообщался с мед персоналом, выслушал их жалобы и предложения. Основные это нехватка оборудования и дефицит врачей. Как намерены решать эти проблемы, расскажет Илья Кудряков.


Первой остановкой главы региона стал областной кардиологический центр. К слову, он входит в топ 5 по всей стране. Здесь акиму области показали и рассказали о предоставляемых медицинских услугах. Операции на открытом сердце, сосудистая хирургия, эндоваскулярное лечение, в день в этом центре проводят порядка 25-30 разных операций. Показатель довольно неплохой. Плюс имеется качественное медицинское оборудование, благодаря которому удалось спасти не одну жизнь.


АСХАТ МОЛЖИГИТОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ:

- Очень хорошо этот аппарат себя зарекомендовал во время ковида. Один из них — это пациентка тяжелая, после родов, с 99% поражением легких. Она провела на этом аппарате 60 дней. Потом благополучно выписалась. Основная его задача это дать отдохнуть легким. И за это время пока лёгкие восстанавливаются этот аппарат насыщает кровь кислородом. Следующий аппарат – это аппарат для проведения заместительной терапии, так называемый аппарат искусственной почки. В чем его преимущество – это портативный аппарат, последнее время мы его часто используем. Последнее время мы много оперируем пациентов с сердечной недостаточностью и этот аппарат мы тоже активно используем.


Но есть и дополнительная потребность в оборудовании. К примеру, один из аппаратов для хирургического вмешательства купили 2012 году и сегодня его износ составляет 100%. Из-за этого страдает второй, он новый, но тем не менее нагрузка сейчас очень большая. Стоит оборудование порядка 800 миллионов тенге. Айдарбек Сапаров пообещал рассмотреть вопрос приобретения.


АЙДАРБЕК САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Давайте тогда бюджетную заявку будем готовить, через министерство здравоохранения будем пробовать, может за счет местного бюджета посмотрим. И вообще я смотрю здесь ремонт нужно сделать, создать и условия для врачей нормальные. Давайте сколько здесь стоит с местного бюджета в этом году выделим и этот вопрос с операционной решим. Здесь чистота, порядок должны быть.


Также аким области пообщался и с пациентами кардиологического центра. Выслушал с какими проблемами сталкиваются они. Как оказалось у них все хорошо


- У нас в Петропавловске все прекрасно сделано. Я был в Астане 2 года назад. У нас нравится больше и кормят хорошо и обслуживание хорошее. Все организовано, все прекрасно.


АЙДАРБЕК САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

- Сейчас разработан нац проект. Будем строить новые объекты здравоохранения. На все на оборудование, на медицинскую технику полностью выделяется финансирование. Поэтому полностью должны дальше развивать здравоохранение и наша задача обеспечить качественными услугами медицинскими.


 Дальше Айдарбек Сапаров посетил областную многопрофильную больницу и пообщался с пациентами и врачами уже здесь. Благодаря современному оборудованию количество операций, проводимых в год, в мед. учреждении смогли увеличить. Теперь и очередь на обследование будет двигаться быстрее и качество медицинских услуг увеличилось в разы, отмечают врачи.


СЕРГЕЙ РУЦКИЙ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ АНГИОГРАФИИ:

- Можем даже похвастаться не во всех регионах используется поток перенаправляющие стенты. Это более сложные операции, которые требует опыта. Если раньше такие операции проводились только в Астане, Алмате мы пациентов направляли туда, то сейчас с прошлого года мы сами можем это проводить. То есть восстанавливает истинный кровоток по нужному руслу и создает уменьшение аневризмы головного мозга, уменьшает риски их разрывов.


 Проблемы с которыми сталкиваются врачи изо дня в день играют большую роль на качестве предоставляемых медицинских услуг. Чтобы улучшить их оказание ежегодного из областного и республиканского бюджетов выделяют колоссальные суммы. Красивые отчеты руководителей мед учреждений — это конечно не показатель, глава региона решил лично убедиться довольны ли врачи условиями труда.


АЙДАРБЕК САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Все необходимое есть? Если есть вопросы вы говорите, я для этого и езжу, смотрю, чтобы напрямую не от главных врачей, а от вас услышать. Вы непосредственно здесь работаете… Условия аппаратура все есть.


 И последней остановкой акима области стала многопрофильная городская больница скорой медицинской помощи. Одна из основных проблем с которой сталкиваются здесь это нехватка помещений для размещения больных. Приходится даже ставить дополнительные койки в палаты. Айдарбек Сапаров поручил проработать этот вопрос и найти пути решения проблемы. Кроме этого, в больнице испытывают и дефицит кадров. На сегодняшний день недостает 18 врачей.


АЙДАРБЕК САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

- Если в областном центре мы не решаем, 18 единиц только в одной больнице – это большая проблема. Надо думать, как это быстро оперативно решить, в этом году. Понятно, что готовить специалиста нужно примерно 11 лет – это долгосрочная перспектива. А вот сейчас как будем решать.


 Глава региона поручил в кратчайшие сроки предоставить план решения всех проблем, связанных со сферой здравоохранения.