Десять лет как нет нашего земляка, полковника таможенной службы Кайсара Мальгаждарова. В память о нем в Петропавловске ежегодно устраивают спортивные акции. Одна из них – «Олимпийские надежды», прошла сегодня во Дворце спорта. Тему продолжит наш корреспондент.


 Минутой молчания почтили память Кайсара Мальгаждарова. Его жизнь трагически оборвалась десять лет назад. Не только профессионал своего дела, но и человек с большим и чутким сердцем и открытой душой – так о нем отзываются товарищи, родные и близкие. Он с детства придерживался здорового образа жизни и старался привлечь к спорту как можно больше людей. Чаяния нашего земляка осуществляет благотворительный фонд, который создали его сестра и друзья.


БАХЫТЖАН САМИЕВА, СЕСТРА К. МАЛЬГАЖДАРОВА, УЧРЕДИТЕЛЬ ЧАСТНОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА ИМ. К. МАЛЬГАЖДАРОВА:

- Он всегда хотел, чтобы мы были активные, успешными. К этому мы стремимся. У него всегда была цель, чтобы его дети занимались спортом, чтобы окружение и друзья, все занимались спортом.

- Продолжаем делать добрый дела от его имени. Хотим, чтобы наши дети, именно североказахстанские дети, стали олимпийскими чемпионами. Поэтому наша акция называется «Олимпийские надежды». Мы надеемся на то, что они достигнут определённых высот, и, самое главное, станут настоящими гражданами, патриотами нашей страны.


 Фонд имени Кайсара Мальгаждарова открыли в 2013 году. Среди тех, кто стоял у его истоков и Руслан Есеналин. Он отметил, что нужно продолжать это благородное дело – воспитывать в детях любовь к спорту.


 РУСЛАН ЕСЕНАЛИН, ДИРЕКТОР ХК «КУЛАГЕР»:

- Благодаря этому фонду, благодаря посылу, который через этот фонд идет к детям, у нас появилась возможность выбрать спорт как образ жизни, как свой путь, стать настоящим патриотом и гражданином нашей страны, как и Кайсар Магжанович.


 Для собравшихся выступили певцы и маленькие гимнасты и акробаты. Свои способности показали и танцоры брейка.


 А дальше начались «Веселые старты». Участвовали 20 детей – воспитанников спортивных школ города. Соревновательный дух и желание прийти к финишу первым – состязания выдались энергичными.


- Мне нравится, как то мотивирует на спорт.

- Я занимаюсь конькобежием, где на коньках занимаются. Пока что у меня средне получается, 50/50.

- Соревнования хорошие, настрой тоже хороший.

- Я занимаюсь қазақша күрес уже четыре года. Добился нмогих успехов и буду продолжать также.


 Всем детям вручат сертификаты на 30 тысяч тенге. Организаторы надеются, что из маленьких спортсменов вырастут олимпийские чемпионы.



Адилия Кушекова