Конный спорт в нашей области получает активное развитие благодаря энтузиастам. На ипподроме «Кулагер» действуют конюшни, где профессиональные инструкторы дают возможность жителям прокатиться верхом. Почему данный вид досуга особенно полюбился североказахстанцам? Узнавали наши корреспонденты.


 Алия Аскарова работает инструктором в конюшне №4 ипподрома «Кулагер». Неоднократная участница различных соревнований и выпускница конно-спортивной школы. Сегодня девушка тренирует скакунов, готовя их к очередному сезону. Трудится в этой сфере уже 5 лет.


АЛИЯ АСКАРОВА, ИНСТРУКТОР:

– Это активно. То есть, проводишь время. Это интересно. В основном, людей отталкивает страх. Потому что лошади они играют, они живые и может произойти все что угодно. Особенно спортсмены, молодые, горячие, чистокровные лошади могут хорошо так поиграться и напугать практически каждого. Кто-то борется со страхом и идет дальше, а кто-то уходит.


В кадре – конь по кличке Хан. Инструктор показала на практике, как готовят Хана прежде, чем его оседлает человек. Перед выходом важно осуществить чистку лошади. Делается это для того, чтобы животное чувствовало себя комфортно. Каждый этап подготовки важен для благоприятного времяпрепровождения.


АЛИЯ АСКАРОВА, ИНСТРУКТОР:

– После мы начинаем седлаться. Накидываем вальтрапы – это то, что под седлом. Следом мы закидываем седло. Все делается с левой стороны. Затягиваем подпругу, так, чтобы лошади было комфортно, но при этом седло никуда не съехало. То есть вот оно, сидит мертво. Подгоняем стремена, как нужно. Сначала надеваем капсюль, она держит рот лошади чтобы он не смог его открыть. После мы перекидываем повод и надеваем уздечку. Только потом можно вывести лошадь.


По словам инструктора Алии, интересуются лошадьми люди любого возраста. Хан с должным терпением и профессионализмом катает даже 3-летних. Верховая езда полезна для здоровья – она объединяет человека с природой, снимает нагрузку, как физическую, так и ментальную.



Тамерлан Тлеубаев