Аким области Айдарбек Сапаров продолжает знакомиться с работой североказахстанских компаний. В этот раз он посетил ряд заводов, в том числе и крупные, такие как Кирова и Мунаймаш. С какими там сталкиваются проблемами, и какие планы руководство поставило перед собой на 2023 год, расскажет Илья Кудряков.


 Первой остановкой главы региона стал завод им. Кирова. Здесь Айдарбеку Сапарову рассказали, с какими показателями предприятие закончило 2022 год и о планах на 2023. Сейчас перед собой руководство ставит задачи по увеличению производства плат для экспорта. Параллельно с этим и усовершенствование своей продукции. Если раньше товары завода были ориентированы на государственных служащих, то сейчас она доступна всем потребителям.


АЙНАГУЛЬ РАХМЕТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АО «ЗАВОД ИМ. С. М. КИРОВА»:


Далее Айдарбек Сапаров проинспектировал работу завода «Мунаймаш». Занимаются здесь производством деталей для нефтеперерабатывающей отрасли, спрос очень большой, отмечает директор. В 2022 году объем выпускаемой продукции составил чуть больше 6 млрд тенге. В 2023 обороты уменьшать не собираются, уже есть заключенные договоры на один миллиард.


ФЕДОР ДМИТРИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АО «МУНАЙМАШ»:


Проинспектировал Айдарбек Сапаров и работу местных ТОО. Первой остановкой стала компания «Трибо». Это единственный завод на территории Казахстана, который выпускает тормозные композиционные колодки для железнодорожных вагонов. Более низкая стоимость, в сравнении с импортными аналогами, делает продукцию предприятия конкурентоспособной и доступной как для крупных компаний, так и для небольших предприятий. В год здесь выпускают не менее 300 тысяч колодок.


АЙДАРБЕК САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:


 Одна из проблем, с которой сталкиваются на предприятии это нехватка специалистов. Несмотря на высокие заработные платы, тем не менее недостает здесь 6 сварщиков.


АЙДАРБЕК САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Такую же проблему испытывают и на ТОО «ПетроМашЗавод». На предприятии работает 150 человек, в 2 смены. Средняя заработная плата составляет больше 220 тысяч тенге. Занимаются здесь производством нефтепромыслового и блочного оборудования для обустройства нефтяных и газовых месторождений, а еще насосных станций. За 2022 год объем выпускаемой продукции составил больше 2,5 млрд тенге. В основном товары поставляют на территории Казахстана.


ВАДИМ ЯГОДИН, ДИРЕКТОР ТОО «ПЕТРОМАШЗАВОД»:


Вопрос с нехваткой кадров не только в промышленной сфере, но также и в строительной Айдарбек Сапаров поручил своему заместителю взять на особый контроль и проработать механизмы решения.