Петропавловские «джазмены» вернулись из Костаная с Международного музыкального фестиваля «Джаз-Бомонд -2022» . В программе звучали классика, блюз ,соул, современные аранжировки . Оркестр эстрадной и джазовой музыки под руководством Геннадия Брюханова в новом концертном сезоне порадует своих поклонников новинками. Тему продолжит наш корреспондент.


Джаз искрометный, лирический, откровенный . У этого вокально-инструментального направления музыки много эпитетов. Возник в начале 20 века в США .В Петропавловске его представляет оркестр эстрадно-симфонической музыки под руководством Геннадия Брюханова. Коллектив берет свои истоки с 2000 года. И вот такая символическая дата -23 февраля 2023 года оркестру исполнится 23 года. В коллективе на сегодняшний день 22 музыканта и 3 вокалиста В пандемию –говорят участники-довольствовались онлайн-концертами и вот, первый глоток свежего воздуха. Долгожданный Международный фестиваль «ДЖАЗ Бомонд-2022»


 МАРАТ ЗАКИРЬЯНОВ, ТРУБАЧ:

- Для любого артиста и музыканта важны такие мероприятия, тем более выезды в другие города. потом у что это новые знакомства, новые впечатления ,обсуждения.


 Девушка и саксофон-это всегда привлекательно. Алена Паршина окончила местный колледж искусств, потом решила продолжить образование в Московском Государственном университете культуры и искусства .А затем вернулась в родной город .В оркестре она-саксофон-тенор.


АЛЕНА ПАРШИНА, САКСОФОНИСТКА:

- В джазовом оркестре это три базовых вида саксофонов: баритон, тенор и альт, отличаются они по диапазону ну и внешне-по размеру. У меня же средний.


 В октябре текущего года Северо-Казахстанская филармония имени Акана Серы открыла новый концертный сезон и оркестр эстрадной и джазовой музыки порадует своих поклонников новыми задумками. Одна из них- музыкальный спектакль «Бременские музыканты».


ГЕННАДИЙ БРЮХАНОВ,  РУКОВОДИТЕЛЬ ОРКЕСТРА ЭСТРАДНОЙ И ДЖАЗОВОЙ МУЗЫКИ:

- Вы сейчас находитесь на репетиции ,мы готовим спектакль всем известный « Бременские музыканты» , с хором, с актерами ,будет и « По следам бременских музыкантов».


 Концертный сезон только начался ,а зрители и поклонники музыки уже с нетерпением ожидают встречи с любимыми исполнителями. Ведь джаз-это не просто музыка, это-состояние души.



Елена Горбань