Повысить роль женщин и детей в современном обществе, привить подрастающему поколению любовь к своей родине. С областной совет матерей входит 400 человек, каждая из них вносит свой вклад в пропаганду семейных ценностей. С этого года советы матерей всей страны стали работать в рамках нового проекта «Мәдениетті ана-мәдениетті ұлт». Что это за проект, узнаете из следующего материала.


Областной совет матерей работает с 2013-го года. В его составе почти 400 человек. И они прикладывают все усилия для того, чтобы повысить роль женщины и детей в современном обществе, пропагандируют семейные ценности. Сегодня на расширенном заседании собрались председатели районных советов матерей, чтобы вместе подвести итоги работы.


НАГИМА БИЛЯЛОВА, председатель совета матерей района Шал акына:

-У нас 18 советов матерей по сельским округам и три в Сергеевке. 2:14 Очень много человек сегодня обращаются за помощью. Как за материальной, так и за моральной, когда нужна поддержка молодой маме-одиночке, когда нужна поддержка детям. Мы привлекаем спонсоров, меценатов, чтобы помогать собирать детей в школу. 2:59 В этом году не менее 30 семьям такую помощь оказали.


Помогут и с организацией новогодних мероприятий. Советы матерей всех районов с помощью предпринимателей и неравнодушных сельчан организуют для мальчишек и девчонок утренники, дарят сладкие подарки. С этого года советы матерей всей страны стали работать в рамках нового проекта «Мәдениетті ана-мәдениетті ұлт». Он нацелен на сохранение национальных традиций и воспитание подрастающего поколения. В 2023 году работа в рамках республиканского проекта будет продолжена.


ЖУЛДЫЗ САТТАРОВА, председатель совета матерей АНК СКО:

- Тренинги, круглые столы, встречи, работа с молодежью, патриотическое воспитание молодых людей, сохранение семейных ценностей. Работа предстоит очень большая.


Осенью 2022 года для более эффективной работы областной совет матерей подписал меморандумы с местными правоохранительными органами и общественными объединениями. На заседании постоянные партнеры организации получили благодарственные письма. А еще награды получили участники республиканского конкурса сказок и юные художники, которые подготовили свои рисунки в рамках акции «16 дней без насилия».