В Петропавловске прошёл областной фестиваль для детей с особенными потребностями - «Звёзды Демеу». Участие приняли более 500 человек. Юные таланты состязались в 5 номинациях. Подробности далее.


 Арина Цепух приехала из Кызылжарского района, чтобы принять участие в фестивале. Девушка выступает в номинации «художественное слово». Увлекается чтением стихотворений с 9 лет. В творческих конкурсах участвует не первый раз.


АРИНА ЦЕПУХ, УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ:

- Буду представлять художественное слово, стихотворение Атамекен. Это стихотворение написала моя учительница по казахскому. Оно про родину, про Казахстан.


А Карина Серикова приехала из Тайыншинского района. С детства девушка увлекается созданием подделок. В фестивале приняла участие в номинации декоративно-прикладное искусство. В качестве своей работы представила картину с изображением ауыла.


 КАРИНА СЕРИКОВА, УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ:

- Делала я эту картину из фетра, где-то неделю. Были конечно трудности, но смогла дойти до конца.


 На фестивале представлено 5 номинаций: хореография, вокал, художественное слово, декоративно-прикладное и изобразительное искусства. Участие приняли дети со всех районов, в возрасте от 6 лет и старше.


 ЖУЛДЫЗ САТТАРОВА, ДИРЕКТОР КООРДИНАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПО ПРОБЛЕМАМ ДЕТСТВА «ДЕМЕУ»:

- Цель данного проекта, это социализация детей, и просто хотим подарить радость детям.\\\ Фестиваль приурочен к дню независимости РК и году детей.


Участие в фестивале «Звёзды ДЕМЕУ» приняло более 500 человек. По словам директора центра, Жулдыз Саттаровой, выходя на сцену, дети уже становятся победителями. По окончанию фестиваля, все участники получили дипломы и призы.



Лаура Рагимова