Новое оборудование реабилитации для людей, перенесших инсультные заболевания приобрели в многопрофильной областной больнице. Ежегодно курсы восстановления в отделении проходят около 800 человек. Платить за услуги не нужно, отмечают врачи. Что это за оборудование и помогает ли оно, узнавал Илья Кудряков.


Ержан Бектурганов житель Кызылжарского района. С инсультом в многопрофильную областную больницу попал в апреле этого года. Первую реабилитацию прошел в мае, тогда заниматься приходилось на старом оборудование, отмечает мужчина. Новое же приобрели примерно месяц назад, этот многофункциональный стол для мелкой моторики рук больница приобрела за собственные средства, обошелся он в 2 млн 600 тысяч тенге.


ЕРЖАН БЕКТУРГАНОВ, ЖИТЕЛЬ КЫЗЫЛЖАРСКОГО РАЙОНА:


 Еще один аппарат, который приобрели тоже в этом году и также за собственные средства предназначен для людей, у которых после инсульта частично или полностью отказали ноги. Обошелся он в миллион семьсот тысяч тенге. Занимаются на нем пациенты 2 раза в день, по 15-20 минут под пристальным наблюдением инструктора. Имитатор ходьбы «Шагун» уже зарекомендовал себя с хорошей стороны.


АНТОН ДОМБРОВСКИЙ, ИНСТРУКТОР ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ:


 В целом отделение реабилитации и восстановительного лечения на базе областной больнице открылось 3 года назад. Свое здоровье за это время смогли поправить тысячи человек. В этом году, за 10 месяцев курс реабилитации уже прошли около 600 пациентов. К слову, услуги здесь предоставляют абсолютно бесплатно, оплачивается за счет фонда медицинского страхования. Длится курс 14 дней.


ЛАРИСА ПУТЯНИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ РЕАБИЛИТАЦИИ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ:


 Специалисты отмечают, что даже после курса восстановления не нужно пренебрегать физической культурой, необходимо продолжать лечиться и на дому. Обратиться за помощью в областную больницу можно по номеру 49-33-51.