94 года исполнилось почётному гражданину области Зейнолле Кажы Олжабаеву. В честь знаменательной даты в стенах центральной мечети «Қызылжар» прошло чествование ветерана труда. Вспомнить былые времена собрались его родные, друзья и коллеги. Подробности далее.


Зейнолла Кажы Олжабаев является одним из уважаемых людей в Северо-Казахстанской области. Родился ақсақал в селе Аралағаш района М. Жумабаева. Благодаря упорству и труду поступил на обучение в Московскую ветеринарную академию, где получил диплом зоотехника. В этом году ему исполнилось 94 года. В честь даты, в центральной мечети «Қызылжар» состоялась встреча именинника с родными, друзьями и коллегами.


БОЛАТ КАЗАНОВ, УРОЖЕНЕЦ РАЙОНА М. ЖУМАБАЕВА:

– Я, как и Зейнолла-аға, являюсь уроженцем района М. Жумабаева. Он нам очень дорог, ведь его заслуги, трудовой опыт и отношение, с которым он относится к памяти своих предков и родной земле, заслуживают уважения.


КАМИЛА АЛИБАЕВА, СЕСТРА З. ОЛЖАБАЕВА:

– С малых лет Зейнолла отличался добротой, любознательностью и открытости ко всему новому. Более полувека своей жизни он посвятил труду, и, как истинный сын казахского народа, работал во благо родной земли.


Зейнолла Олжабаев много времени уделил изучению истории родного края. Под его авторством вышла «Уақ Шоға Шежіресі» – книга, являющаяся исследованием, открывшая завесу тайны о связи села Аралағаш и Батыр Баяна. Именинник поблагодарил всех за оказанное внимание.


ЗЕЙНОЛЛА ОЛЖАБАЕВ, ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН СКО:

– Спасибо вам за всё. То, что вы сегодня здесь вместе – лучший для меня подарок.


Всю жизнь Зейнолла Олжабаев трудился честно и самоотверженно. Как и для Батыр Баяна, главной целью для него стояло благополучие родной страны, села и казахского народа. Участники встречи вспомнили заслуги деятеля и пожелали ему долгих лет жизни.



Тамерлан Тлеубаев