В Северо-Казахстанскую область с рабочим визитом прибыл министр МВД Марат Ахметжанов. В ходе поездки он посетил ряд объектов, провел встречу с населением и прием граждан. Главный полицейский республики рассказал с какими проблемами сейчас сталкиваются стражи порядка и в целом о криминальной обстановке в стране. Тему продолжит Илья Кудряков.


Безнаказанность порождает вседозволенность. В погоне за показателями на бумаге стражи порядка забывают, что статистика не так важна, как реальная помощь населению, именно граждане страны дают оценку действиям полицейских, отметил министр. Сейчас в работе стражей порядка проводится ряд значимых реформ. Главные — это вопросы дебюрократизация, цифровизации и оптимизации.


МАРАТ АХМЕТЖАНОВ, МИНИСТР МВД РК:


 Убийства, интернет-мошенничества, производство и распространение наркотиков, дорожно-транспортные происшествия. Всего 3% от всех нарушений в стране приходится на наш регион и с каждым годом происходит существенное снижение преступлений. Большая их част приходится на областной центр. Одной из главной нарастающей проблемы является интернет-преступление. В нашем регионе только в этом году было зарегистрировано около 650 таких нарушений.


МАРАТ АХМЕТЖАНОВ, МИНИСТР МВД РК:


 Что касается борьбы с наркопреступлениями в этом году благодаря оперативной работе стражей порядка из оборота удалось изъять около 12 тонн наркотических средств и 212 килограммов синтетики. Такого количества хватит, чтобы отравить пол Казахстана. Также в ходе рейдов удалось ликвидировать 36 нарколабораторий, одна из них находилась в нашем регионе. С этой – главной проблемой нужно бороться всем обществом, отметил Марат Ахметжанов.


МАРАТ АХМЕТЖАНОВ, МИНИСТР МВД РК:


 Рассказал министр и о ситуациях на дорогах страны. В нашем регионе картина не утешительная, количество ДТП в этом году возросло на 71%. Буквально каждый день на дорогах области происходят столкновения автомобилей в некоторых случаях не обходится и без жертв.


МАРАТ АХМЕТЖАНОВ, МИНИСТР МВД РК:


 В этом направлении министр поручил местным властям усилить работу. После своего отчета Марат Ахметжанов выслушал жалобы и проблемы североказахстанцев. Одна из них касалась работы школьных инспекторов, которые решали множество вопросов по профилактике правонарушений среди учащихся.


НАИЛЬ САЛИМОВ, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №21:


МАРАТ АХМЕТЖАНОВ, МИНИСТР МДВ РК:


 Вопросов поступило очень много, касались они выплаты алиментов, доступности инфраструктуры для инвалидов и услуг предоставления арендного жилья. Все министр взял на контроль и пообещал проработать.