После посещения ряда передовых промышленных объектов первый вице-министр торговли и интеграции провел встречу с североказахстанскими предпринимателями, общественность и населением. Он рассказал какая работа ведется в сфере торговли, а также ответил на все вопросы собравшихся, о некоторых он уже слышал, и они прорабатываются, другие же будут решать в рабочем порядке. С какими трудностями сталкиваются в северном Казахстане, расскажет Илья Кудряков.


Простота ведения бизнеса, доступность механизмов поддержки экспорта товаров. Доля всего ВВП страны на торговлю составляет 16%, это достаточно низкий показатель, отметил вице-министр. Северо-Казахстанская область сегодня производит 15 наименований социально значимых продовольственных товаров. Несмотря на закуп продукции из стабилизационного фонда, особого влияние на рынок это не оказывает и на цену это повлиять никак не может. В связи с этим принято новое решение.


АРМАН ШАККАЛИЕВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ТОРГОВЛИ И ИНТЕГРАЦИИ РК:


 После небольшого своего отчета, Арман Шаккалиев ответил на вопросы граждан. Один из них касался поставок товаров в другие страны. Последние 4 года основная проблема — это дорогой транзит продукции. В нашей стране он почти в 2 раза выше, чем в соседних, отсюда и отсутствие конкурентоспособности, уверят один из предпринимателей.


ЗЕКАЙ ТАНРИКУЛЫ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:


АРМАН ШАККАЛИЕВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ТОРГОВЛИ И ИНТЕГРАЦИИ РК:


Еще одна проблема это сдерживания экспорта подсолнечного масла и маслосемян. В этом году наши аграрии увеличили свои посевные площади этой культуры на 20%. Уборка прошла, урожай собрали хороший, и наши сельхозтоваропроизводители получи двухмесячный коридор для экспорта. Но проблема с логистикой, как всегда, сыграла свою роль.


КАНАТ БАЙМУХАНБЕТОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:


АРМАН ШАККАЛИЕВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ТОРГОВЛИ И ИНТЕГРАЦИИ РК:


Вопросы поступали не только от предпринимателей, но и от потребителей. Каждый день в надзорные органы поступает все больше жалоб и обращений на некачественный товар.


НАДЕЖДА ДУБОВАЯ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ СКО:


АРМАН ШАККАЛИЕВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ТОРГОВЛИ И ИНТЕГРАЦИИ РК:


Как будет реализован новый закон на практике пока не ясно. Все покажет время. В целом к вице-министру поступило очень много вопросов, на некоторые он смог ответить сразу на месте, а другие взял на контроль и решать их будут в рабочем порядке.