Занятость населения и наступивший отопительный сезон обсудили сегодня на заседании областного акимата. Подачу тепла североказахстанцам начали 24 сентября, сейчас все проходит в штатном режиме. Что же касается первого вопроса, на сегодняшний день число экономически активного население в области составляет чуть больше 290 тысяч человек. Уровень безработицы по региону 4,8%. Какие возможности трудоустройства создают в Северном Казахстане и о чем еще говорили в стенах акимата, расскажет Илья Кудряков.

Занятость и повышение доходов населения – одни из приоритетных задач местных исполнительных органов. В этом году в планах создать 10,5 тысяч новых рабочих мест в разных отраслях экономики. В основном, конечно, это сельское хозяйство, промышленность и строительство. С начала года уже удалось трудоустроить 9 тысяч 300 человек. 3 тысячи из них смогли найти работу благодаря вводу в эксплуатацию новых производств.

КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Кроме этого поддерживают и реализацию новых бизнес-идей среди молодежи и представителей социально-уязвимых слоев населения. В этом году им запланировано выдать 653 гранта на больше, чем 850 млн тенге. По состоянию на 30 сентября уже одобрили 385 заявок на 425 млн. В основном грант составляет чуть больше миллиона тенге на человека. Если же начинающий бизнесмен, решил потратить деньги не на свой бизнес-план, то по закону он должен его вернуть, такие люди, к сожалению, есть и с некоторыми даже приходится судиться.

КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

 КАК ПРОХОДИТ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН

 Второй вопрос на повестке дня - отопительный сезон. На сегодняшний день все подготовительные работы завешены, проходит он в штатном режиме. 100% теплом обеспечили все социальные объекты области. Что же касается жилого фонда, то этот показатель составляет 99%. Жители 12 домов до сих пор вынуждены мерзнуть в своих квартирах. 6 находятся в областном центре, остальные в селе Саумалколь Айыртауского района.

ПАВЕЛ ШИЛОВ, И.О. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ:

 Глава региона поручил в ближайшие дни решить все проблемы и довести показатель подачи тепла в дома до 100%. Прокомментировал Кумар Аксакалов и недавний инцидент с вырубкой деревьев в одном из лесхозов на въезде в областной центр. Негодованию жителей тогда не было предела. Еще в 2007 году предприниматель заключил договор с акиматом города о купле-продаже земельного участка для строительства придорожного кафе, но никаких работ там долгое время не проводилось и тогда акимат решил вновь вернуть землю в гос. собственность.

КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

 Во избежание подобного глава региона поручил провести ревизию всех земельных участков, где имеются зеленые насаждения. К слову, этот факт не первый. В прошлом году другой нерадивый предприниматель в Кызылжарском районе также вырубил деревья без согласования с местными властями. Землю в государственную собственность вернули, а вот материальный ущерб в 12 млн тенге до сих пор никто не возместил. Все дело в недоработке местного акимата.

КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Кумар Аксакалов поручил разобраться в этом вопросе и наказать виновных лиц. Также дал распоряжение вернуть в государственную собственность все земельные участки, которые, должным образом не эксплуатируются.

Илья Кудряков