Издревле кумыс считался питательным и  целебным  напитком. В КХ  «Аркалык»  производят до 500 литров  в сутки  этого  диетического  продукта. Напиток  улучшает работу желудочно-кишечного тракта ,повышает иммунитет. Тему продолжит наш корреспондент.

 Разнообразие природы, разнотравье, красочная палитра жайляу  нашего  региона   являются   благоприятными  не только для растениеводства, но и  развития животноводческих хозяйств. В ТОО « Асхат Агро» занимаются  разведением  лошадей  казахской породы мясомолочного направления  Всего в табуне  640 голов лошадей. Кумыс  в КХ «Аркалык»  производят с 2004 года .Продукция   имеет свидетельство «Халал», регулярно становится  победителем Республиканских и Международных выставок  и давно уже полюбилась североказахстанцам. В состав продукта входит натуральное кобылье молоко  и  кумысная закваска на чистых культурах. 

 ЗАУРЕШ МУСТАФИНА, РАБОТНИЦА ЦЕХА ПО ПРОИЗВОДСТВУ КУМЫСА КХ «АРКАЛЫК »:

 4 литра закваски идет на 75 литров молока. В сутки  в производственном цеху  перерабатывают  до 500 литров  продукции. Из этих бочек  напиток разливается по бутылкам.  

МАРАЛ ГАФИУЛИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ  ЦЕХОМ  ПО ПРОИЗВОДСТВУ КУМЫСА КХ «АРКАЛЫК»:

 Производственная мощность завода по производству кумыса в КХ «Аркалык»  до одной тысячи литров в сутки, предприятие производит в год до 38 тысяч литров напитка.