В Уалихановской центральной районной больнице трудятся 24 человека. Четверо специалистов прибыли сюда  из трудоизбыточных регионов Казахстана и трудятся на благо края, ставшего им родным. В их числе – врач-невропатолог Карлыгаш Досболова. Подробности далее. 

 Карлыгаш Досболова переехала в северный Казахстан из южного региона. В 2018 году женщина окончила Казахский национальный медицинский Университет им. Санжара Асфендиярова, расположенного в г. Алматы. По словам Карлыгаш, профессия врача её привлекала с ранних лет. 4 года назад супруги приняли решение обосноваться в Уалихановском районе. 

КАРЛЫГАШ ДОСБОЛОВА, ВРАЧ-НЕВРОПАТОЛОГ УАЛИХАНОВСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:
– Мы узнали о программе, которая позволяет переехать с юга на север и продолжать работать по специальности. Получили хорошее предложение. У нас есть знакомые, которые трудятся в Акжарской районной больнице. Они, как и мы, также являются переселенцами. 

 Молодой семье вручили ключи от дома, а также оказали финансовую поддержку. Муж Карлыгащ работает  преподавателем в селе Кишкенеколь. «В районе нас приняли хорошо, здесь очень добродушный люд, каждый старается помочь», – отмечают супруги. И правда, местные жители весьма тепло приняли новых сельчан. 

ЗАМЗАГУЛЬ КУЛМУКАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С. КИШКЕНЕКОЛЬ, УАЛИХАНОВСКИЙ РАЙОН:
– Мы очень рады, что к нам приехал дипломированный врач-невропатолог. Карлыгаш Ескенова очень грамотный специалист. Выражаем благодарность руководству области за то, что уделяют нам внимание.

В северном Казахстане наблюдается нехватка 200 специалистов в сфере здравоохранения. В решении данного вопроса помогает государственная программа переселения из трудоизбыточных регионов.