Чтобы войти в 30 конкурентоспособных стран мира, Правительство РК ведет активную работу по развитию предпринимательства и улучшению позиций в международных рейтингах. Один из них – Глобальный Индекс Конкурентоспособности Всемирного экономического форума. По итогам оценки Казахстан занял 55-ое место из 140.

За два показателя в рейтинге ответственно Министерство энергетики. Первый - степень электрификации. По нему Казахстан уступил лишь Республике Маврикий с теми же показателями. Для установления причин снижения места направлено письмо. По второму показателю – потери при передаче электрической энергии, страна на 19-м месте.  Как и по качеству электроснабжения. В целях улучшения этих индикаторов ранее внесены изменения в нормативно-правовые акты в сфере электроэнергетики. 

НИКОЛАЙ БОРЗИЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ДЕПАРТАМЕНТА КОМИТЕТА АТОМНОГО И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ ПО СКО: 
- Кроме того на ежемесячной основе мы проводим с энергопредприятиями круглые столы. Также обзваниваем потребителей, кто получает технические условия. Данная услуга является бесплатной. Были какие-то проблемы при получении техусловий, при заключении договора электроснабжения. На сегодняшний день мы ведем мониторинг. С заявкой на получение техусловий обратилось порядка 286 потребителей. А также за этот год на сегодня заключено порядка 246 договоров электроснабжения.