Свыше 200 детей посетили с экскурсиями Центр кинологической службы Департамента полиции Северо-Казахстанской области с начала года. Очередными гостями стали сразу 40 младшеклассников из городской средней школы № 17. 

Кражи, наркопреступления, поиск взрывчатых веществ – служебно-розыскные собаки ежедневно помогают оперативникам в борьбе с криминалом. Для того чтобы четвероногие помощники всегда были здоровы, сыты и работоспособны – кинологи и ветеринар посвящают уходу за животными семь дней в неделю. Выгул, дрессировки, уход – забота за служебными питомцами требует полную отдачу. Обо всем этом полицейские рассказали юным гостям – второклассникам городской школы. Снаряжение, обмундирование, количество служебных собак, их специализация – полицейские подробно ответили на вопросы школьников. Особенно детям понравилась собака по кличке Мэри: в день экскурсии немецкой овчарке исполнилось ровно шесть месяцев. Сейчас питомец проходит процесс социализации, в ближайшем будущем ей будет выделена определенная линия работы; за ней будет закреплен инспектор-кинолог. 
 
Алёна Бурлакова: 
- Всем, здравствуйте! Мы уже тут во второй раз и нам очень нравится, как собаки тут тренируются. Одна собачка тут, так сильно подросла, - Мэри; она была очень маленькая. А теперь выросла и стала большая.
 
 Полицейские отмечают, что основной посыл экскурсий – рассказать детям о профессии кинолога; разъяснить ее важность . Во многом, именно от их труда зависят действия добрых и верных четвероногих помощников, храбро участвующих в раскрытии самых опасных преступлений и эффективно помогающих в обстоятельствах, где действия человека затруднены или невозможны вообще. 
 
 Самат Тулебаев, начальник Центра кинологической службы ДП СКО:
- С начала текущего года в ЦКС периодически проводятся экскурсии для учащихся школ. Помимо городских школ, к нам приезжают дети из сельских школ, из школ-интернатов. Показываем нашу работу, наших собачек обученных, подготовленных. Это все проводится в рамках Года детей.
 
 В подразделениях полиции области несут службу 50 служебно-розыскных собак. На базе ЦКС ДП СКО – 24, в Управлении полиции города Петропавловск – 5, остальные - в районных отделах полиции. Это немецкие, бельгийские овчарки, лабрадоры, спаниели и ротвейлеры.  С начала года с участием служебно-розыскных собак раскрыто свыше 480 преступлений, из них более 20 преступлений - по линии поиска наркотических веществ.