Финальные аккорды. Уборочная кампания близится к завершению в ряде хозяйств региона. Отличные погодные условия способствуют высокой урожайности зерна. Но не только. Там, где особое внимание уделяют не только количеству, но и качеству, большую  роль в успехе   играет  высокопроизводительная техника. На полях ТОО «Асхат Агро» в текущую уборочную страду  земледельцам помогали в уборке немецкие комбайны «GLASS».Тему продолжит наш корреспондент.

В кабине суперсовременного GLASS под управлением Есляма Касенова  датчик показывает плюс 15. «За  бортом» в этот день 30 градусная жара. Комбайнер уже 17 лет работает в Товариществе «Асхат Агро» , начинал с  «Нивы », и  «Енисея». А этот- говорит- чудо -техники и  работать на нем   одно  удовольствие .

ЕСЛЯМ КАСЕНОВ, КОМБАЙНЕР ТОО «АСХАТ АГРО»:

Заработная плата у комбайнеров –около 1500000 тенге, работают в две смены,   от зари до заката. Комбайны Класс впервые зашли в Казахстан  еще в 1992 году, и одним из первых их приобрело хозяйство Нагашибая Барлубаева, тогда ТОО «Аркалыкское» .Аграрий считает  ,что для  АПК современная высоко производительная техника-одна из доминант урожайности. Кстати первые  пять  машин ,которые  купили  земледельцы   у немцев  так и назвались -DOMINATOR-118.Нынче на полях КХ работает 6  Классов. Стоимость каждого 178 млн.тенге.

НАГАШИБАЙ БАРЛУБАЕВ, ГЛАВА ТОО «АСХАТ АГРО»:
- Сейчас  пришел суперсовременный комбайн последней модели,вот он здесь на поле работает, он себя хорошо показал,он сразу показывает и влажность и урожайность, .а так мы не унижаем достоинств других ,есть Россельмаш ,белорусские ,Полесье, Есиль ,есть Джон Дир, но мы предпочтение отдаем немецкому Классу..

Общая площадь посевов в текущем году 8 тысяч га. Из них 3 тысячи пшеницы, остальное- масличные . Рапс- гибрид на этом поле  нынче дает 30  центнеров с га. В  текущем  году-говорит аграрий- уборка по всем канонам  классики . Хлеб сухой, хорошие погодные условия.

НАГАШИБАЙ БАРЛУБАЕВ, ГЛАВА ТОО «АСХАТ АГРО»:
-
Мы в любые погодные условия  должны не менее 2-х тонн хлеба получать, вот к этому, мы считаем ,что подошли…

В отличие от других  хозяйств,   хлеборобы товарищества  не ориентируются на заоблачные  рекорды по обмолоту и урожайности. Их принцип прост  и одновременно  рационален – сохранность  качества зерна. И во многом   помогает  непростому труду земледельцев   отличная , высокопроизводительная техника.

Елена Горбань