В  Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев уделил особое внимание вопросам социального и пенсионного обеспечения граждан. На сегодня Министерство труда и социальной защиты населения РК выработало алгоритм реализации поручений Президента. О последних нововведениях проинформировали на брифинге СЦК.

Напомним, в пенсионной системе страны два крупных изменения. Во-первых, со следующего года пенсионный возраст для женщин приостановят на уровне 61 года.  Такая отметка сохранится до 2028 года, именно за это время планируют принять меры по улучшению системы здравоохранения. Во-вторых, минимальную базовую пенсию повысят до 70%, максимальную – до 120% от прожиточного минимума. В нашем регионе это коснется около 100 тысяч пенсионеров. Нововведения направлены и на поддержку семей с детьми. 

 МЕРЕКЕ МУХАМЕДЬЯРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПО СКО: 
- Одно из основных – это увеличение срока выплаты пособия по уходу за ребенком с 1 года до 1,5 лет. Данная норма будет распространяться как на работающих, так и неработающих родителей. На сегодня неработающим женщинам пособие по уходу за ребенком выплачивается из республиканского бюджета, а работающим из государственного фонда социального страхования. Изменения вводятся с 1 января 2023 года. 

Кроме того, уже с 1 сентября  в пилотном проекте внедряют Цифровую карту семьи. Она будет уведомлять граждан об их правах на получение той или иной господдержки, в зависимости от социального статуса. По нашей области на сегодня имеются данные по 16 тыс. человек. Ведется работа и по проекту Социального кодекса РК.

 ГУЛЬБАКЫТ МАНАБАЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПО СКО:
- Основная цель Социального кодекса – аккумулировать все действующие нормы законодательства в социальной сфере в одном документе, чтобы упростить для населения их понимание. Порядок изложения будет выстроен в соответствии с этапами жизненного пути каждого человека, начиная от рождения и заканчивая выходом на пенсию, с последующим указанием мер, потребность в которых может возникнуть не у каждого (социальные гарантии для находящихся в трудной ситуации).

В проекте Кодекса отражены следующие направления: приоритет поддержки материнства и детства, развитие рынка труда, социальная защита лиц с инвалидностью и другие.

 

Адилия Кушекова