Первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр и аким СКО Гауез Нурмухамбетов встретились с военнослужащими из других регионов, борющимися с паводком в селе Бесколь. Посетив пункт дислокации, они проверили места для отдыха и сна, а также столовую. Подробнее в следующем сюжете.


В борьбе с наводнениями задействованы военные из нескольких регионов страны. Им выделили место для сна и столовую. В регион прибыло более 600 военнослужащих из Астанинской и Карагандинской воинских частей. Они размещены в Петропавловске и селе Бесколь. Военные обеспечены горячим питанием, теплым спальным местом и всем необходимым.


САГАТ ЕЛЕУКИНА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ-ЛИЦЕЯ "ПАРАСАТ":

- В связи с общей паводковой ситуацией в стране, всем оказана гуманитарная помощь. Мы обеспечиваем солдат в столь сложный период, всем необходимым оборудованием. У нас идет гуманитарная помощь. У нас есть все, в достаточном количестве. Мы обеспечиваем как воду, так и перчатки.


Командующий войсками Регионального командования " Астана " Ержан Ибраев, рассказал о состоянии войск. Военные обеспечены трехразовым питанием и всем инвентарем. В работе по борьбе с наводнениями не заболел ни один военнослужащий.


ЕРЖАН ИБРАЕВ, КОМАНДУЮЩИЙ ВОЙСКАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМАНДОВАНИЯ «АСТАНА»:

- Одновременно они не могут кушать потому, что посменно работают. Максимум по 50-80 человек заходят. Сейчас все везде распределены. Где-то и на выезды тоже возят еду. На рабочих местах выдают питание. Круглосуточно. С обеспечением проблем нет. Акимат обеспечивает.


Первый заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр поручил руководителям, уделять особое внимание здоровью военнослужащих. В настоящее время в социальных сетях появилась ложная информация об их здоровье. Премьер-Министр настаивают на недопущении слухов.


РОМАН СКЛЯР, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

- Обуви нет, носков нет, руки в царапинах. Такое может быть? Такую дикость пишут люди, где их совесть. Еще спрашивали у некоторых солдат, в условиях анонимности, мы не можем сказать кто это, но все же проверку сделайте. Чтобы была справка совместно с прокуратурой. Завтра мы отчет ждем. Такие безобразия не должны быть. Наша армия, это наше лицо. Мы должны все условия им создавать. Вы отвечаете за их здоровье, и мы тоже отвечаем.


Солдаты ежедневно проходят медицинский осмотр. Военные врачи уделяют особое внимание их здоровью. При необходимости они могут получить немедленную помощь от штаба добровольцев или местных исполнительных органов. В ходе встречи, Роман Скляр поблагодарил военнослужащих за труд и помощь в борьбе со стихийным бедствием.