Ежедневно представители общественного штаба посещают эвакуационные пункты региона. На встречах с пострадавшим от паводка населением депутаты, общественники, представители акимата проводят разъяснительную работу. На одной из таких встреч побывала наша съемочная группа.


Эвакуационный пункт при средней школе №32 стал временным домом для 31 человека. Депутат петропавловского городского маслихата Закиржан Мамлютов, разделяет горе этих людей, ведь его дом также подтоплен в поселке Мичурино. Он отметил нельзя падать духом и терять надежду, сообща, с государственной и народной помощью всё обязательно наладится. В дневное время здесь пребывают представители старшего поколения, остальные – на работе. Ольга Сафронова с супругом остались без жилья. Справиться с ситуацией помогает всесторонняя поддержка.


ОЛЬГА САФРОНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕТРОПАВЛОВСКА:

- Самое главное, что мы живы, а там разберемся. Начали собирать документы, нам помогают, вчера меня возили в банк. Приезжали с цона, еще не все документы. 


Почти 1000 горожан уже подали заявления на получение единовременной выплаты и компенсации ущерба. В общей сложности, по двум направлениям, сотрудники отдела занятости и социальных программ приняли около 2 тысяч заявлений. Также, чуть больше 100 человек написали заявление на отсрочку кредитов.


ДАНИЯР АСЫЛБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

- Мы направили за всех заявителей, то есть по улицам и по районам запрос управлении ЧС. Управление ЧС подготовит нам справки как перечень документов. После этого будет назначение социальной помощи. По возмещению ущерба. Как вода спадет, будет работать комиссия. В том числе будет установлена оценка имущества. После завершения данных процедур будет принято решение.


В Петропавловске пострадавшее от паводка население размещено в 12 эвакопунктах, в них прибывают около 400 человек.


Наталья Аитова