В СКО продолжает прибывать гуманитарная помощь от организаций и неравнодушных людей. В ТОО «Радуга» прибыла гуманитарная помощь от международного фонда тюркской культуры и наследия. Подробнее расскажет наш корреспондент.


Лодки, резиновые сапоги, ведра, питьевая вода, матрасы и многое другое привезли представители международного фонда из Астаны. Товары собраны за один день.


СУЛТАН ИСМАИЛОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ТЮРКСКОЙ КУЛЬТУРЫ И НАСЛЕДИЯ, Г. АСТАНА:

- Планировали 2 фуры, но в магазинах многое раскупили. С утра и до ночи вечера работали. На следующий день выехали из Астаны. Сейчас все население объединяется и протягивает руку помощи пострадавшим от паводка регионам. Наш фонд тоже не остается в стороне. Мы едины.


По распределению гуманитарной помощи создана специальная комиссия. По заявкам местных исполнительных органов 10 тонн товара будет отправлено по эвакуационным пунктам и районам региона.


АЛЕКСАНДР ЗЕЛЬ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ФИЛИАЛА «БОЛАШАҚ» ПАРТИИ «AMANAT»:

- Как правило, здесь еще есть социально-значимые объекты, которые работают, это и детский сады, школы, в которых находятся эвакопункты. Туда отправляем этот товар. Распределяется таким образом: комиссия заседает, мы смотрим потребность, изначально, какая необходимая, и тот объем отправляем


В пункте приема задействованы порядка 50 волонтеров и представителей общественных объединений. Гуманитарная помощь отправлена в Кызылжарский район, сёла Пресновка, Вагулино, Якорь и Большая Малышка. Кроме того, неравнодушные жители Тайыншинского района собрали продукты первой необходимости для жителей Петропавловска и военнослужащих.


ДАСТАН УБАЕВ, ЖИТЕЛЬ ТАЙЫНШИНСКОГО РАЙОНА:

- Крупы, продукты. Самая большая проблема – вода. Мы привезли воду.  Привезли ребятам, которые работают на противопаводковых мероприятиях резиновые сапоги, шерстяные носки, перчатки, фонари. Они на передовой. Воду им привезли.


Порядка 3,5 тонн товаров собрали жители Тайыншинского района. На сегодняшний день это второй рейс.


Камиля Хамидуллина