С начала паводка в Северо-Казахстанской области подтопило более 2500 жилых домов, эвакуированы порядка 10 человек. На территории Петропавловска подтоплению подверглись 4 района: поселок Заречный, микрорайоны Подгора, Кожзавод и Лесхоз. Жители размещены в пункты временного прибывания. Подробности далее.


В Петропавловске пострадавшее от паводка население размещено в 12 эвакопунктах. Вместимость – 546 койко-мест. Среди них – 109 свободны. Граждане обеспечены трехразовым питанием, питьевой водой, постельными принадлежностями, медицинской и психологической помощью.


КАЛИЯ ТУРЕНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛ АКИМА Г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

- Все условия, которые нужны для проживания были созданы. Нареканий или каких-то жалоб не было от населения. Все, которые хотят эвакуироваться в эвакопункт, они пишут нам заявки, и мы их сразу размещаем, мы не ждем там время, сразу же эвакуируются и обеспечиваются койко-местами. В Заречном 913 человек были эвакуированы, в Кожевина 1340 человек, в Лесхозе было эвакуировано 450 человек, в Кожевина было эвакуировано 2350 человек.


Эвакопункт в СШ №4 города Петропавловска развернули 9 апреля. Сейчас здесь проживают 47 человек. Жительница микрорайона Хромзавод Наталья Чорба в эвакопункт приехала с дочкой. Здесь семье оказывается всесторонняя помощь.


НАТАЛЬЯ ЧОРБА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА ХРОМЗАВОД:

-  В доме мы проживали вдвоем с дочей. Я и моя дочь пять лет. Здесь еще с нами находятся бабушки, это еще два других адреса. В 2017 году тоже было большое наводнение, но конечно не такое масштабное. Но мы тогда тоже остались без дома, пришлось сносить, потому что дом был из глины. И восстановлению он не подлежал по мнению экспертов. Снесли и начали строить. Компенсация и помощь благотворительная была.


Сейчас в организации питания и сборе вещей первой необходимости помогают волонтеры, общественные объединения и неравнодушные жители области.


Малика Кайрат