Самая большая в истории региона волна паводков на сегодня подтопила почти в 2,5 тысячи домов. В сложной ситуации оказались и жители окраинных участков г. Петропавловск. О том, на какую помощь от государства могут рассчитывать пострадавшие от стихии горожане, расскажет наш корреспондент.


В Петропавловске действуют 12 эвакопунктов, в которых остаются свободными 109 мест. По словам акима города Серика Мухамедиева, прибытие воды приостановилось. Самым насущным для пострадавших от паводков вопросом остается порядок возмещения убытков.


СЕРИК МУХАМЕДИЕВ,  АКИМ Г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

- Первое, это заявление на социальную помощь в размере 100 МРП. Второе, заявление на компенсацию, на возмещение ущерба, который нанесла стихия. Совместно с адвокатами, нотариальной конторой, прокуратурой мы проводим эту работу.


Осуществление выплат начнется после того, как Департамент по ЧС предоставит список домов, которые оказались в зоне подтопления, отметил градоначальник. Законность начисления компенсаций уполномоченных органов будет отслеживать прокуратура.


ТЫНЫБЕК САПАРОВ, ПРОКУРОР Г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

- Вместе с тем органами прокуратуры проводится праворазъяснительная работа в социальных сетях, мессенджерах. Также точечные встречи в районах, где были подтоплены дома. Проведены встречи в эвакуационных пунктах, где разъяснено, как получить социальные пособия, возмещение имущества.


Напомним, за оказанием социальной помощи пострадавшие от стихийного бедствия петропавловцы могут обратиться в акимат города и в отдел занятости и социальных программ.


Адилия Кушекова