Лодки с надписью «Polisia» появились на улицах Петропавловска. Патрулирование ведётся на лодках, выделенных городским акиматом. Поддержание общественной безопасности в зоне паводка ведётся круглосуточно. Тему продолжит наш корреспондент.


В зонах, традиционно подверженных подтоплениям, меры по эвакуации были приняты заранее. Прорыв воды в район Подгоры стал неожиданностью. Действовать пришлось оперативно. Полицейские оказывали всемерное содействие спасателям, помогали вывозить людей и ценности. В настоящее время район оцеплен. Под контролем не только периметр, но и подтопленные улицы. Патрулирование ведётся на лодках, выделенных городским акиматом. Передвижение опасно: на улице Потанина — сильное течение, в воде плавают фрагменты ограждений, мебели. Такая же картина в пригородных сёлах — Куйбышевском лесхозе и Тепличном.


Даурен Ибраев, начальник второго отдела полиции УП г. Петропавловск:

- Сотрудниками УП г. Петропавловска в настоящее время в районе зоны подтопления Куйбышевской рощи г. Петропавловска эвакуировано 456 человек и взяты под охрану 156 домов. В настоящее время проводятся все необходимые мероприятия по охране общественного порядка и недопущению краж чужого имущества.


Подвергся подтоплению и ряд сёл в Кызылжарском районе. Оставленные людьми дома находятся под охраной полиции.


ДП патрулирует данный участок. Подайте сигнал! Если есть тут оставшиеся люди, подайте сигнал!


Это полицейский катер, предназначенный для борьбы с браконьерами. За штурвалом — сотрудник природоохранной полиции Виталий Охрименко. Под днищем — улицы Тепличного.


Виталий Охрименко, старший инспектор группы природоохранной полиции управления МПС ДП СКО:

- В таких условиях, вообще, в первый раз. Каких-либо нарушений в данный момент выявлено не было, только спасались животные, также обращались жители. Осталась, допустим, собака, кошка в доме. Сопровождаем вместе с хозяином, хозяин сам показывал, куда плыть.


Полицейские напоминают: самовольное появление в зонах подтопления запрещено. Проведать оставленное имущество можно — но только с разрешения штаба ЧС и в сопровождении представителей власти. Это необходимая мера, чтобы защитить пустующие дома от мародёрства. Поддержание общественной безопасности в зоне паводка полицейские ведут круглосуточно.