Касым-Жомарт Токаев после облета подтопленных территорий области встретился с жителями, эвакуированными после наводнения. В беседе с гражданами Президент сообщил, что государство примет все необходимые меры.


После оценки комиссии местному населению выплатят компенсации за ущерб имущества. Для жителей, чьи дома не подлежат восстановлению, будет построено новое жилье и подведена вся необходимая инфраструктура. Кроме того, пострадавшим предоставят отсрочки по кредитам и займам.


КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

- Правительство не оставит никого из граждан без соответствующей заботы… построим новые дома.


Учитывая сложную паводковую ситуацию в ряде регионов страны, в целях экономии бюджетных средств Глава государства дал поручение Правительству отказаться от проведения имиджевых и других крупных мероприятий


- Благодарны, что вы лично приехали проконтролировать ситуацию с паводком. Своими силами, волонтеры помогают укреплять дамбы… мчс.


Также, глава Государства осмотрел Петропавловский гидроузел. Построенный в 1973 году объект служит для регулирования стока реки Есиль путем обеспечения заданного режима наполнения и пуска Сергеевского и Петропавловского водохранилищ.


ГАУЕЗ НУРМУХАМБЕТОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Остается по Сергеевскому водохранилищу притоки… все вывезли.


По линии оборонного ведомства для ликвидации чрезвычайной ситуации в СКО задействовано 700 военнослужащих и 33 единицы техники.


ЕРЖАН ИБРАЕВ, КОМАНДУЮЩИЙ ВОЙСКАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМАНДОВАНИЯ «АСТАНА»:

- Эвакуированы… отслеживать паводковую обстановку.


В завершение рабочей поездки в СКО Касым-Жомарт Токаев встретился со спасателями, волонтерами и бизнесменами, оказывающими помощь пострадавшим от наводнения.


АНАСТАСИЯ ВОЛКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРОНТ-ОФИСА ВОЛОНТЕРОВ BIRGEMIZ:

- Мы как фронт офис организовали оперативный штаб по взаимодействию с волонтерами, куда присоединились очень много неравнодушных граждан…ребята работают по направлениям.


 Президент отметил высокую сплоченность жителей региона во время чрезвычайной ситуации и выразил благодарность всем гражданам, вовлеченным в борьбу с природной стихией.