В связи с ухудшением паводковой ситуации в Северо-Казахстанской области 16 апреля в 2 часа ночи спасатели провели эвакуацию жителей села Долматово Кызылжарского района. Сотрудники ДЧС и полиции эвакуировали порядка 170 человек. Алихан Жаксыбаев с подробностями.


АЛИХАН ЖАКСЫБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Село Долматово недавно оказалась подвергнута серьезному подтоплению. Всего за один день было подтоплено около 25-28 домов. По данным Казгидромета, скорость воды на данный момент составляет 1590 кубометров в секунду. Сотрудниками по ДЧС и полиции проводится эвакуация жителей села Долматово в эвакуационные пункты.


Паводки, вызванные сильными дождями и таянием снега, привели к затоплению населенных пунктов, включая село Долматово Кызылжарского района . Для предотвращения угрозы жизни и здоровью людей спасатели приняли решение об эвакуации.


ВЛАДИМИР РУДЕР, АКИМ БЕРЕЗОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА, КЫЗЫЛЖАРСКИЙ РАЙОН:

- Знаете мы готовились, но потом ночью уже поняли, что Ишим может с двух сторон затопить весь населенный пункт. По этому в 2 часа ночи были приняты меры. Сигнал дали мы сиреной, что эвакуация и начали вывозит людей. Вернее люди как предполагалось с затопляемых территории были уже вывезены. Мы как раз здесь находимся возле Долматовской основной школы, где у нас находится эвакуационный пункт. Было принято решение и из него тоже вывезти людей .


После эвакуации населения сотрудники ДЧС на ежедневной основе проводят обход затопленных домов для выявления и спасения оставшихся домашних животных.


ДАУРЕН ТАУБАЕВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ДЧС СКО:

- На данный момент в данном селе 114 домов с 268 населением. Из них не подвержено подтоплению 25 домов. Остальные дома все эвакуированы.