В Петропавловске 4 пункта приема и выдачи гуманитарной помощи. В ТОО «Радуга» и Ассамблее народа Казахстана происходит оптовое распределение по заявкам от местных исполнительных органов. Выдача товаров также осуществляется в городском доме культуры и молодежном ресурсном центре. Подробнее расскажет наш корреспондент.


В городском доме культуры пострадавшие от паводка могут получить питьевую воду, продукты питания, обувь и одежду. Волонтеры общественного фонда «Асар уме» также отправляют товары первой необходимости и спасательные принадлежности по районам региона.


АНУАР ТОКПАН, ВОЛОНТЕР ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА «ASAR- UME» ПО СКО:

- Мы в район Шал акына отправили лодки, спасательные жилеты. Получили яйца, воду, хлеб из Тайыншинского района, Магжана Жумабаева. Продуктов хватает. Сейчас будем распаковывать и выдавать людям. Планируем отправить гуманитарную помощь в село Соколовка.


Кроме того, по личной инициативе жительница Петропавловска организовала сбор гуманитарной помощи. В Доме культуры, пострадавшие от паводков, могут получить продуктовую корзину.


КСЕНИЯ МОСКАЛЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

- Мы приехали, также привозим свои вещи. Покупаем за свои деньги продукты. Кто-то скидывает деньги, сбор ведем, чтобы купить. Со вчерашним днем если сравнивать, был хаос. Поэтому сегодня мы будем фиксировать, чтобы люди, прошедшие мимо, не зашли и не взяли. Хотим помочь именно нуждающимся.


В молодежном ресурсном центре по улице Назарбаева 69 подготовили продукты питания. В одном пакете собраны макароны, гречка, рис, подсолнечное масло, овощи и предметы личной гигиены. Чтобы получить помощь необходимо иметь при себе удостоверение личности.


ДАМИР АБДИН, РУКОВОДИТЕЛЬ МОЛОДЕЖНОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА Г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

- Мы забиваем фамилия, имя, отчество, иин, номер телефона, адрес проживания. И так проверяем. И если человек действительно проживал по этому адресу,где его подтопило, мы выдаем продукты. Вчера мы выдали 921 человеку продуктовые пакеты. Мы с 8 утра работаем до 12 ночи.


Среди пострадавших от паводка -Анна Никода .Ее дом и все имущество остались в микрорайоне Подгора, в зоне затопления . Семья из 7 человек вынуждена снимать квартиру.


АННА НИКОДА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА ПОДГОРА, Г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

- Вообще нас семеро сейчас. Все остались на улице. Да, получили. Благодарны очень. Стыдно, но что поделать.


Всего на раздаче и фасовке товаров задействованы порядка 50 волонтеров. Также, представители молодежного ресурсного центра отправили гуманитарную помощь в Есильский район.


Камиля Хамидуллина