В аэропорту города Петропавловск приземлились 2 самолета с гуманитарной помощью. Представители бизнес-сообщества из Астаны отправили ценный груз для пострадавших от паводка североказахстанцев. Гуманитарную помощь встречали представители партии «Республика», разгружать помогали военнослужащие, на месте событий работала и наша съемочная группа.


Бизнес-сообщество «Кiт» объединяет более 400 предпринимателей по Казахстану. 8 апреля был объявлен сбор гуманитарной помощи среди резидентов сообщества. Собрали более 300 млн тенге, на которые приобрели 30 тонн необходимой продукции для пострадавших от паводка казахстанцев.


ДАРЕЖАН КУШЕБИН, ДИРЕКТОР БИЗНЕС-СООБЩЕСТВА «КIТ», АСТАНА:

- Мы отправили уже 3 партии одну в город Уральск, 2 в Атырау. Сегодня 2 самолета, 10 тонн общей гуманитарной помощи отправили в Петропавловск. Наш сбор продолжается, мы также планируем помогать. 


Продукты, хозтовары, обувь, одежда, лодки, насосы и многое другое. В Петропавловск доставили всё то, что так не хватает жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. За считанные минуты военнослужащие перенесли груз из самолетов в грузовики.


СЕРГЕЙ ДОМАЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ДЕПУТАТ ОБЛАСТНОГО МАСЛИХАТА:

- Буквально вчера ко мне обратились с просьбой встретить гуманитарный груз. Я от областного маслихата и нашей партии эту работу взяли под контроль. Подключили волонтеров, военнослужащих, акимат все оперативно отработали, встретили груз.


ШУХРАТ АШИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ВОИНСКОЙ ЧАСТИ 6637 НГ РК:


Гуманитарную помощь доставят в пункт приема, далее по спискам распределят среди населения. Наводнение этого года стало крупнейшим в стране. Стихия продолжает буйствовать, но казахстанцы объединись, добрых дел не счесть. Вместе мы справимся, а трудные времена уйдут в прошлое.


Наталья Аитова