Единовременные выплаты получат пострадавшие от паводка североказахстанцы. В Петропавловске во Дворце молодежи начался прием заявлений от пострадавших в паводок жителей Кызылжарского района. Какие документы необходимы для получения материальной помощи узнаете из нашего сюжета.


На площади возле дворца молодежи выстроилась длинная очередь из представителей Кызылжарского района. В связи с подтоплением райцентра прием заявлений принимают здесь. Среди пострадавших от паводка Татьяна Шанина, их семья строит дом в поселке Тепличное. Женщина боится, что из-за отсутствия документов на право собственности она останется без выплат.


ТАТЬЯНА ШАНИНА, ПОСТРАДАВШАЯ ОТ ПАВОДКА:

- Дом находится в тепличном, вода поднялась на 2,5 метра от него ничего не осталось, все уплыло. Он на грани срыва, продолжить стройку сложно, нас затопило. 


Независимо от того зарегистрирован дом или нет, единоразовое пособие можно получить, - утверждают специалисты. Единовременное пособие для жителей Кызылжарского района составит 100 МРП это чуть больше 360 тысяч тенге.


ГУЛЬФИРА РАМАЗАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ СКОФ «AMANAT»:

- Работают специалисты отдела занятости Кызылжарского района, отдела градостроительства, представители партии «Аманат», юристы, волонтеры. Необходимые документы: копия удостоверения, заявление, написанное собственноручно, справка счета банка и справка о ЧС, её выписывают здесь представители это принцип одного окна. 


Деньги должны поступить в течение 10 рабочих дней.


Наталья Аитова