Сотрудники акимата , депутаты, и общественники встретились с пострадавшими от паводков. В эвакуационном пункте, расположенном в общежитии петропавловского колледжа машиностроения и транспорта, представители общественного штаба провели разъяснительную работу о противопаводковых мерах. В СКО создан штаб, деятельность которого направлена на разъяснительную работу и взаимодействие с пострадавшими. Тему продолжит наш корреспондент.


Численность штаба порядка 30 человек. В его состав вошли активисты неправительственных организаций, молодежь, предприниматели, блогеры, депутаты маслихатов, представители партий, духовенства, эксперты в юридической и финансовой сферах. В общежитие колледжа машиностроения и транспорта приняли 46 человек, еще 4 ожидают.


АНАТОЛИЙ ФУРМАНЮК, ДИРЕКТОР ПЕТРОПАВЛОВСКОГО КОЛЛЕДЖА МАШИНОСТРОЕНИЯ И ТРАНСПОРТА ИМ. Б. АШИМОВА:

- Объект находится под усиленной охраной, установили дежурство. Сейчас решаем вопросы, привозят вещи. В комнате по 3 человека. 


Представители общественного штаба посетили эвакуационный пункт и разъяснили населению порядок предоставления помощи. Какие документы необходимы при получении единовременной выплаты, куда подавать заявление и другое.


ЛИДИЯ ЦАПРИЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕТРОПАВЛОВСКА:

- Мы пережили большое горе, нас встретили радушно. Мы жители Подгоры, Хромзавода. Такого не было никогда, но так случилось, мы оказались здесь. Нас расселили, кормят, одевают. Что просим-дают. Все хорошо, но мы очень хотим домой чем быстрее, тем лучше.


В Петропавловске пострадавшее от паводка население размещено в 12 эвакопунктах. В них находится порядка 400 человек, со всеми проведут разъяснительную работу.