40 тонн гуманитарной помощи из Павлодара получили жители Северо-Казахстанской области. Неравнодушные павлодарцы собрали все самое необходимое для пострадавших от наводнения: продукты питания, бытовую химию, лодки, спецодежду и лопаты. На сбор ушло 3 дня. Подробности далее.


В сборе гуманитарной помощи активное участие приняли представители малого и среднего бизнеса, депутаты областного и городского маслихатов, молодежные организации и все неравнодушные жители области. Помимо этого, 40 человек приехали оказать волонтерскую помощь.


АМАНГЕЛЬДЫ МАХАМБЕТ, ДЕПУТАТ ОБЛАСТНОГО МАСЛИХАТА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Эти ребята все знают как работать на лодке, у них есть умение, знание. Они сейчас остались в Бишкуле, помогают удерживать две плотины. Разместились в третьей школе. Гуманитарный груз мы привезли в этот логистический полк, чтобы его распределили. Павлодарцы переживают за Петропавловск. И вообще, в целом, за нашу страну все переживаем.


На сегодняшний день в Петропавловске функционируют 4 пункта гуманитарной помощи: ТОО «Радуга», Ассамблея Народа Казахстана СКО, городской Дом культуры и молодежный ресурсный центр. Ежедневно помощь приходит со всех регионов страны.


ЕЛЕНА СЕМИДОЦКИХ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА СКО:

- На сегодняшний день, если данные брать на вечер, у нас было порядка семи фур, 33 газели, порядка 40 минивэнов и так далее. Кто как может переправляет. Сейчас вы знаете, что у нас проблема с выездом в Бишкуль. Эта дорога у нас закрыта, поэтому газели как могут перегружают. Переправляют уже большими грузами к нам в город Петропавловск.


К слову, в гуманитарную помощь входят продукты питания, одежда средства первой необходимости и многое другое. Все желающие могут принять участие в благом деле.


Малика Кайрат